23.03.22

Депутаты новосибирского заксобрания настаивают на ревизии концессионных проектов

В бюджетном комитете уверены, что необходима инвентаризация всех реализуемых инвестпроектов и расстановка приоритетов их исполнения.

Спикер Андрей Шимкив на заседании бюджетного комитета

Вполне возможно, что в условиях санкций построить и ввести в эксплуатацию всё, что было намечено ранее, не получится, считают депутаты комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. Удвоение ключевой ставки Центробанка, резкий рост цен на стройматериалы и ещё длинный ряд факторов вполне способны помешать выполнить всё намеченное. В связи с этим депутаты настойчиво интересовались у министров правительства области, когда будут чёткие  финансовые прогнозы по удорожанию реализуемых проектов.

— Нам дорога ложка к обеду, — заявил председатель комитета Фёдор Николаев. — Когда будет ревизия проектов? И если будет негативный сценарий развития, от чего мы сможем отказаться? Не хватает информации от правительства, чем мы сможем пожертвовать при плохом сценарии.

Депутат Николай Машкарин уточнил, какова ситуация с заключёнными в прошлом году концессионными соглашениями и можно ли ещё практически едва начатые проекты поставить на паузу. Это особенно актуально с учётом того, что в их финансировании принимает участие бюджет области.

— Национальные проекты и концессионные соглашения — разные вещи, — подчеркнул спикер заксобрания Андрей Шимкив. — Национальные проекты мы выполнять обязаны, а концессии — это придётся брать кредиты под 25 процентов?

Правительству области порекомендовали ускорить работу по инвентаризации инвестиционных проектов и расставить приоритеты в их исполнении с учётом различных сценариев развития событий.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

up