05.03.22

Самой «юной» пенсионерке Новосибирской области исполнилось 38 лет

В пресс-службе отделения ПФР в преддверии Международного женского дня рассказали о представительницах прекрасного пола, которые получают пенсионные выплаты.

балерина

В Новосибирской области получателями пенсии являются 810 тысяч жителей, 530 тысяч из них — женщины (66,5%).

По статистике в нашем регионе самой молодой пенсионеркой является получательница  страховой пенсии по старости 1984 года рождения, имеющая соответствующий творческий стаж: она балерина. За этот непростой труд пенсионным законодательством предусмотрен досрочный выход на пенсию в достаточно раннем возрасте.

Самой же возрастной пенсионеркой нашего региона является жительница Кочковского района 1917 года рождения, которой сейчас 104 года.

В текущем году за установлением страховой пенсии по старости на общих основаниях могут  обратиться женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года, т. е. достигшие возраста 56,5 лет. Они могут выйти на пенсию в первом полугодии 2022 года. При этом необходимо иметь не менее 13 лет страхового стажа и 23,4 пенсионных коэффициента. Многодетные мамы имеют право на установление пенсии досрочно. Возраст досрочного выхода на пенсию  для многодетных мам зависит от количества детей в семье. Так, если у женщины трое детей, то она может обратиться за назначением досрочной пенсии по старости в 57 лет, четверо — в 56, пять и более детей, как и ранее —  в 50 лет.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика