04.03.22

Мошенники разводили людей от имени девочки-художницы из Новосибирска

Пост от имени школьницы растрогал соцсети, но оказался фейком.

бедная сиротка

Жалостливый пост от имени новосибирской школьницы — 15-летней девочки Лизы Носовой — появился в Инстаграм: школьница-сирота просила помочь собрать ей деньги на новый планшет: «Я очень хочу хорошо рисовать, чтобы стать настоящим художником, которого все знают. Это и есть моя мечта, которая никак не может сбыться. А не может она сбыться, потому что мы с дедушкой никак не можем накопить на планшет. Моему дедуле уже 72 года, мы живем вдвоём, родителей у меня давно нет — они попали в аварию, когда мне было 5 лет...»

Растроганные россияне начали открывать свои кошельки, чтобы помочь сиротке. Тем более, что пост комментировала якобы учительница, подтверждающая талант девочки.

Однако нашлись и те, кто засомневался в подлинности истории: комментарии закрыты, девочка не называет свою школу, мало фотографий и подписок. И действительно, стоило пробить фото страницы в соцсетях, как выяснилось, что это профиль совершенно другой девушки, у которой он был украден, причём кадры сделаны еще 5 лет назад. Настоящий автор части рисунков тоже быстро нашёлся — художница Ольга Мишина.

Когда обман вскрылся, неравнодушные люди, которые перечисляли деньги, испытали, недоумение. А эксперт по кибербезопасности Александр Токаренко отметил, что людей должно было насторожить уже то, что дедушке слишком много лет. А в российском законодательстве много требований к опекунам, и по закону ребёнка редко доверяют человеку в таком возрасте.

 

Больше информации об этом и других видах мошенничества читайте в нашем материале.

Подробности в КП-Новосибирск

back
up