27.01.22

Сроки ввода в эксплуатацию четвёртого моста в Новосибирске никто не отменял, заявил губернатор

Андрей Травников рассказал о перспективах завершения строительства мостового перехода.

строительство моста через Обь

Он напомнил, что вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин поставил перед строителями задачу открыть движение по мосту в декабре 2022 года, а не в 2023-м, как было намечено ранее. Однако недавняя проверка КСП выявила отставание сроков строительства.

— Я могу подтвердить, что никакие сроки не меняются, — заявил глава региона. — Несмотря на то, что срок окончания работ по соглашению и по контракту, действительно, 2023 год, и правительство области, и концессионер ориентируются на выполнение поручения вице-премьера в той формулировке, которую он дал: в декабре 2022 года открыть рабочее движение на основном объекте, то есть на мостовом переходе через Обь, с завершением всех остальных объектов в комплексе и вводом их в эксплуатацию в 2023 году. Именно на эти сроки мы ориентируемся. Понятно, что на большой длительной стройке есть разные периоды — когда идут с опережением и когда возникает какое-то локальное отставание, — но конечные сроки никто не менял. И уж тем более мы, правительство области, ни в коем случае не допускали официального переноса сроков после выдачи поручения вице-премьера.

Андрей Травников сообщил, что на 31 декабря 2021 года готовность моста составляла 43,5%. Он подтвердил, что до целевого показателя концессионер «несколько не дошёл», — по словам губернатора, в связи с тем, что осенью прошлого года возникла необходимость перезаключить контракты с субподрядчиками, однако компания заверила, что это не повлияет на конечные сроки.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика