25.01.22

Онкодиспансер и центр сноуборда предлагается построить в Новосибирске вместе с концессионерами

Также в списке концессий, которые планируется заключить в 2022 году, — четыре мусорных полигона, три школы и ледовые арены.

 

Заместители председателя строительного комитета Евгений Покровский, Вадим Агеенко и Иван Сидоренко.

В 2022 году правительство Новосибирской области планирует заключить около 20 концессий на строительство разных объектов. Их список представил комитету заксобрания по строительству, ЖКК и тарифам министр экономического развития региона Лев Решетников. По его данным, в области будут организованы конкурсы по привлечению концессионеров на строительство областного онкологического диспансера, трёх школ в Новосибирске и Новосибирском районе, Центра сноуборда в Новосибирске, нескольких физкультурно-оздоровительных комплексов в Новосибирске, посёлке Линёво и Ордынском районе и спорткомплексов с ледовыми аренами в Ленинском районе Новосибирска, Пашино и Черепаново, а также четырёх межрайонных полигонов по обращению с ТКО с мусоросортировочными линиями (Куйбышевский, Татарский, Каргатский, Тогучинский районы).

Депутаты рекомендовали бюджетному комитету заксобрания вынести этот список на рассмотрение сессией 3 февраля, однако сами отнеслись к нему с долей настороженности. «За последнее время мы набрали столько концессий, что через 10–15 лет в регионе не останется денег в бюджете на выполнение наказов избирателей — весь бюджет развития будет тратиться на выплаты по концессиям. С одной стороны, мы живём сейчас и хотим, чтобы у нас были поликлиники, чтобы дети в новых жилмассивах ходили в новые школы, чтобы на дорогах не было пробок, но, с другой стороны, концессий можем набрать столько, что рассчитываться за них будут ещё и наши внуки», — отметил депутат Дмитрий Козловский.

 

Фото Виталия СОЛОВОВА

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика