24.01.22

В Новосибирске утвердили список растений, разрешённых к высадке в городе

До этого момента подбор растений осуществлялся или стихийно, или с использованием достаточно старого нормативного документа 1987 года.

сирень

«В редких случаях грамотные озеленители использовали специальную научно-методическую литературу, издаваемую Центральным сибирским ботаническом садом СО РАН. Теперь для всех организаций, занимающихся озеленением и благоустройством, есть простая, удобная и доступная таблица, которая позволяет выбрать растения для разных территорий (бульвары, улицы, парки) и для разных видов зелёных насаждений (массивы, аллеи, изгороди, солитеры и т. д.). Такой документ позволит избежать ошибок, связанных с неграмотным подбором растений. Так, мы надеемся, что теперь на улицах будут высаживать только газоустойчивые деревья и кустарники, а в парках, граничащих с городскими лесами, перестанут высаживать инвазивные растения, захватывающие природные экосистемы. Ну и конечно, важно предотвратить использование растений, не приспособленных к нашему сибирскому климату», — сообщила вице-мэр Анна Терешкова.

Этот ассортимент (около 200 растений) был разработан совместно с коллегами из Центрального сибирского ботанического сада СО РАН и обсуждён с членами Зелёного совета при департаменте культуры, спорта и молодёжной политики мэрии. Ознакомиться с ним можно на сайте «Зелёный Новосибирск». Там же представлен список растений, внесённых в «Чёрную книгу флоры Сибири».

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика