21.01.22

«Азбука интернета» в Новосибирске: выездные встречи, консультации и живое общение

Компания «Ростелеком» и Новосибирская региональная общественная организация «Пенсионеры-онлайн» подвели итоги совместной работы по проекту «Азбука интернета» в прошлом году.

ростелеком

Несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, активистам удалось провести несколько выездных мероприятий для людей пожилого возраста. Совместно с партнёрами из отделения Российского Красного Креста в Новосибирске они рассказывали пенсионерам о здоровом образе жизни и проводили консультации по работе с компьютером. 

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны по соглашению между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом РФ о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель проекта — облегчить доступ пожилых людей к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повысить качество жизни благодаря обучению компьютерной грамотности и работе в сети.

«В прошлом году мы вместе с волонтёрами Красного Креста встретились с пенсионерами и сотрудниками социально-реабилитационных центров Тогучина, Мошково, Линёво, Куйбышева, Пашино и других городов и посёлков региона. На мероприятиях присутствовали много людей старше 65 лет, и все они были очень рады учебнику “Азбука интернета”. Всё же бумажный вариант им гораздо привычнее, чем онлайн-курсы», — отметила директор Новосибирской региональной общественной организации «Пенсионеры-онлайн» Татьяна Тарновская.

«Пенсионеры-онлайн» в прошлом году подарили 130 учебников «Азбука интернета». Пособия в том числе теперь используются для коллективных занятий в районных советах ветеранов и ресурсных центрах, чтобы как можно больше людей пожилого возраста научились ориентироваться в сети.

«Уметь ориентироваться в интернете важно в любом возрасте, потому что постепенно всё больше услуг переходит в цифровой формат. В пособии “Азбука интернета” просто и понятно рассказывается о базовых принципах работы на компьютере и в сети, что как нельзя более актуально для жителей небольших посёлков и районных центров: они могут самостоятельно разобраться в теме и пользоваться возможностями цифровизации», — отметил Николай Зенин, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком».

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика