17.01.22

В Новосибирской области по заявлению АО «РЭС» возбуждено уголовное дело на майнера криптовалюты за хищение электроэнергии

Противодействие хищениям электроэнергии — одно из важнейших направлений деятельности акционерного общества «Региональные электрические сети».

воровство электроэнергии

Компания продолжает системную работу по пресечению фактов энерговоровства и привлечению к ответственности нарушителей.

В конце 2021 года по заявлению АО «РЭС» было возбуждено очередное уголовное дело о незаконном потреблении электроэнергии на сумму около 1 млн рублей в отношении майнера криптовалюты, который самовольно подключился к трансформаторной подстанции и незаконно потреблял энергоресурсы. 

В ходе очередного рейда специалисты филиала «Чулымские электрические сети» обнаружили на территории одного из деревообрабатывающих предприятий майнинг-ферму для генерации криптовалюты, скрытно оборудованную на базе фургона грузового автомобиля. Данный передвижной объект майнинга был незаконно подключён к трансформаторной подстанции, принадлежащей компании, и круглосуточно потреблял электроэнергию в существенных объёмах, минуя прибор учёта.

После составления акта о безучётном потреблении электроэнергии общим объёмом около 200 тысяч кВт*ч на сумму 1 млн рублей энергетики обратились в органы правопорядка с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» частью 2 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Отделение МВД России по Чулымскому району приняло уголовное дело к производству, в настоящее время ведутся следственные действия, по окончании которых будет вынесено процессуальное решение. Таким образом, нарушитель — владелец передвижной майнинг-фермы, решивший заработать, используя бесплатное электричество, может оказаться на скамье подсудимых и быть привлечён к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Специалисты АО «РЭС» и в дальнейшем продолжат непримиримую борьбу с незаконным потреблением энергоресурса, в том числе с помощью сознательных граждан, которые теперь могут получить вознаграждение за сообщение о незаконном потреблении электроэнергии.

Если у вас есть основания предполагать, что осуществляется незаконное потребление электроэнергии (участились аварийные отключения, в сети снижается напряжение в вечернее время), или вы стали непосредственным очевидцем любого способа хищения и сняли фото/видео данных нарушений, обязательно сообщите об этом в АО «РЭС» любым удобным способом:

• позвонив по телефону доверия 8 (383) 289-41-00;

• заполнив форму с приложение медиафайлов в разделе «Сообщить о хищении» на сайте www.eseti.ru;

• отправив простое текстовое или фото/видео сообщение на номер +7-913-375-25-75 через WhatsApp и Viber.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика