14.01.22

Краевед предложил установить памятный знак на месте встречи меридиана и параллели в Новосибирске

Это место находится в Инюшенском бору.

 

Новый памятный знак предложил установить в Инюшенском бору новосибирский краевед Константин Голодяев — он напомнил о неординарности этого географического места.

По словам краеведа, в этой зелёной зоне находится точка, «где пересекаются наша длиннющая 55-я параллель и 83-й меридиан, самый длинный отрезок которого опять-таки наш, сибирский». На своей странице в Фейсбуке Голодяев написал, что этот памятный знак может стать новой достопримечательностью города.

«У нас есть известный на всю страну памятный знак на месте географического центра России на севере Красноярского края — столб с гербом России наверху. Есть грандиозное каменное сооружение на границе Азии и Европы в Свердловской области, установленное впервые ещё до революции. Рядом с местом пересечения меридиана и параллели, через несколько десятков метров, открывается вид сверху на долину реки Плющиха, можно было бы сделать там обзорную площадку или, чтобы не вырубать лес, просто проложить обустроенную тропинку, поставить скамейки и установить знак с гербом Новосибирска или Сибири», — прокомментировал «Ведомостям» свою идею Константин Голодяев.

Краевед считает, что подобный знак можно установить в рамках работ по благоустройству Инюшенского бора.

 

Фото: страница Константина Голодяева в Фейсбуке

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика