14.01.22

Оформление пенсий по инвалидности становится проактивным в Новосибирской области

Сама процедура определения инвалидности в настоящее время также происходит в бюро МСЭ заочно, на основе документов медицинских учреждений.

деньги

С 1 января 2022 года ПФР в беззаявительном порядке не только продлевает, но и назначает выплаты по инвалидности по данным ФРИ (Федерального реестра инвалидов). Вся соответствующая информация вносится в реестр органами медико-социальной экспертизы (МСЭ), то есть при установлении инвалидности приходить в ПФР либо подавать заявление иным способом не нужно, сообщили в отделении ПФР по Новосибирской области.

Пенсия по инвалидности может быть страховой и социальной. Страховая пенсия устанавливается, если инвалид проработал хотя бы один день и таким образом имеет страховой стаж. Если человек с инвалидностью никогда не работал и у него нет страхового стажа, а также если речь идет о детях-инвалидах, Пенсионный фонд устанавливает социальную пенсию по инвалидности. Размер страховой пенсии индивидуален, а размер социальной пенсии по инвалидности зависит от категории получателя и группы инвалидности. Так, например, размер социальной пенсии детей-инвалидов составляет в нашем регионе с учётом районного коэффициента 16 694 руб. 52 коп. Об установленной пенсии гражданину будет направляться уведомление: через личный кабинет (если гражданин зарегистрирован в ЕСИА), по электронной почте либо почтовым отправлением.

По вопросам установления (продления) инвалидности можно обращаться на горячую линию ФКУ «ГБ МСЭ по Новосибирской области» по телефону 319-87-68, а по вопросам осуществления выплат по линии ПФР можно звонить в call-центр Отделения ПФР по Новосибирской области по телефону 8 800 600 0720.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика