13.01.22

Неандертальцы «доказали» новосибирским учёным, что были не глупее современных людей

Археологи выяснили это, изучая, как доисторические жители пещер держали в руках свои инструменты.

 

Неандертальцы обладали развитой мелкой моторикой, а их когнитивные способности не очень отличались от способностей людей, живущих сегодня. К такому выводу пришли специалисты Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из США и Франции.

В статье, которая была опубликована в журнале Archaeological and Anthropological Sciences, учёные описали результаты исследований, проведённых на экспериментальных костяных ретушёрах — инструментах для обработки каменных орудий, подобных тем, которые использовали неандертальцы. Ретушёры использовали, удерживая их или тремя пальцами одной руки, или всеми пальцами руки. Как сообщает пресс-служба ИАЭТ СО РАН, от способа удерживания зависели изменения на том месте ретушёра, которым люди били по каменному орудию. Экспериментальные данные по износу ретушёров после работы ими по камню археологи сравнили с материалами археологической коллекции из Чагырской пещеры, где неандертальцы жили 50–60 тысяч лет назад. Оказалось, что неандертальцы из этой пещеры в основном удерживали ретушёры тремя пальцами.

Таким образом стало понятно, что мелкая моторика неандертальцев не сильно отличалась от мелкой моторики современного человека. Поскольку она является отражением когнитивных способностей всех людей, исследование подтвердило, что когнитивные способности неандертальцев не сильно отличались от тех, которые имеются у наших современников. Проведённое при поддержке Российского научного фонда исследование не имеет аналогов в мировой археологии.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика