12.01.22

В Новосибирске появятся роботы, умеющие угадывать настроения людей

Лаборатория современного искусства готовит дерзкое нашествие роботов — группа молодых творцов работает над спектаклем «Роботы» по текстам Фёдора Сваровского.

парень в очках на сцене с бумажкой в руках

Спектакль вырос из эскиза, который был показан в ноябре во время лаборатории инклюзивного театра. Основой его послужили стихотворения Фёдора Сваровского, — это тексты о космосе, о роботах и о будущем, каким оно представлялось двадцать лет назад, когда они были написаны. Роботы в них внимательно относятся к тому, что их окружает, и это органично актёрам с особенными потребностями, которые становятся такими точно и тонко чувствующими роботами в спектакле.

— Работу над «Роботами» мы стараемся выстроить горизонтально, все авторы спектакля в равной степени включаются в процесс, — говорит один из авторов проекта Полина Кардымон. — Мы делаем спектакль про будущее, но, по сути, будущее уже наступило. Мы можем работать с особенными актёрами, создавать большие спектакли, а кроме этого, они учатся, занимаются спортом, путешествуют, у них интересная насыщенная жизнь.

Фото Яны ПАЦАЙ

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика