10.01.22

В Новосибирске подвели итоги XXII Сибирского фестиваля снежной скульптуры

В этом году тематика форума была посвящена мотивам Сибири.

снежная скульптура

Первое место — у команды из нашего города, создавшей композицию «Танец шамана». Второе место заняла команда из города Павлодара с композицией «Между времён и пространств». Третье место досталось скульпторам из Республики Тыва за работу «Из поколения в поколение». Приз мэра Новосибирска отправился в город Хабаровск: скульптура «Духи Сибири» заслужила не только положительные оценки жюри, но и восторженные отзывы новосибирцев.

Как рассказал заместитель начальника управления художественного облика Новосибирска, главный художник города Иван Фаткин, работы оценивались по нескольким критериям — актуальность темы, сложность, оригинальность и качество исполнения: «Мы оценивали композиции также с точки зрения законченности художественного образа, потому что некоторые работы воспринимаются с одной стороны, а некоторые имеют круговой обзор, что придаёт дополнительную сложность. И конечно, оценивали выразительность образа. Это основной параметр, на который мы ориентируемся: люди останавливаются возле тех работ, которые им больше нравятся»

За участие в фестивале дипломами отмечены команды из Купино (Новосибирская область), Бердска, Красноярска, Горно-Алтайска, Геленджика, Байкальска, Омска, Бийска, Уссурийска, а также две команды из Новосибирска. Дипломы, медали и памятные призы получили также юные участники фестиваля: Мочищенская школа №45, детская художественная школа №1, лицей №12, детская художественная школа №2, детская школа искусств №16, детская школа искусств №29, гимназия №3, лицей №130, детская школа искусств №30, центр молодёжи «Альтаир» и молодёжный центр «Патриот».

 

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика