24.03.21

Джаз и жажда жизни

Концерт Игоря Бутмана на Транссибирском арт-фестивале, встреча с режиссёром документального фильма про Станиславского в «Победе», премьера спектакля «Тайм-аут» в «Красном факеле». Планируйте культпоход с 25 марта по 1 апреля

Новая жизнь старых вещей

Выставка работ реставраторов Новосибирского краеведческого музея. Экспозиция показывает одну из сторон музейной жизни, обычно скрытую от глаз посетителей. Работа реставраторов зачастую остаётся за кадром, но именно благодаря их профессионализму у нас есть возможность увидеть музейные предметы в первоначальном виде. На примере отреставрированных экспонатов вы познакомитесь с работой специалистов с вещами из разных материалов, различными методиками и инструментами. В Новосибирском краеведческом музее есть собственные реставрационные мастерские, а также привлекаются специалисты из других организаций. 0+

Краеведческий музей
С 24 марта

Игорь Бутман и Фантине

В рамках Транссибирского арт-фестиваля. Терпкие краски джаза нечасто вплетаются в жанровую палитру фестиваля, но их появление добавляет общей картине объёма и разнообразия. Таким станет второй концерт программы в Новосибирске: выступление «Квинтета Игоря Бутмана» — главного посла российского джаза в мире — и певицы Фантине, получившей широкую известность после участия в шоу «Голос».

Музыканты сотрудничают не первый год: Фантине, чьё искусство оказалось сформировано множеством национальных культур, выступает с Московским джазовым оркестром под управлением Игоря Бутмана с 2014 года, вместе они гастролировали в США и России, Европе и Азии, украшали программы крупнейших мировых джазовых фестивалей. 12+

ГКЗ им. Каца
27 марта, в 20:00

Станиславский. Жажда жизни

«Победа» предлагает отметить День театра премьерой документального фильма, посвящённого исследованию роли великого реформатора в жизни современного российского театра. Режиссёр Юлия Бобкова лично представит картину и ответит на вопросы зрителей.

Документальный фильм «Станиславский. Жажда жизни» через интервью с современными театральными актёрами и режиссёрами театра, в числе которых Юрий Бутусов, Лев Додин, Деклан Доннеллан, Никита Михалков, Кэти Митчелл, Рената Литвинова, Марина Брусникина, Кирилл Серебренников и другие, рассказывает об актуальном значении фигуры великого мастера для драматического театра в России и за рубежом.

Фильм номинирован на премию «Золотой орёл» в номинации «Лучший неигровой фильм». 6+

«Победа»
27 марта, в 11:00

Тайм-аут

Премьера. Постановка Петра Шерешевского по пьесе Марины Крапивиной.

Людмила — социальный работник, ей чуть за 40, живёт с дочерью-студенткой, мечтает о любви, бежит по кругу, устаёт, задыхается, бежит по кругу, очаровывается, разочаровывается, бежит по кругу, ругается, кричит, практикует аффирмации. Бежит по кругу. Как и все мы, Людмила пытается найти счастье в этом мире, но мир так легко не поддастся — он отправит в занимательное путешествие, заведёт в лабиринт, перенесёт в Зазеркалье. И даже если захочется взять тайм-аут, это не будет зависеть от тебя — такого большого и одновременно маленького перед лицом судьбы. Режиссер Пётр Шерешевский предлагает погрузиться в жизнь как сон — полуреальное, полуфантасмагорическое бытие главной героини, населенное дивными персонажами.

В спектакле заняты: Ирина Кривонос, народная артистка России Галина Алёхина, Владислава Франк, Олег Майборода и другие. 18+

Красный факел
27, 28 марта, в 18:00

Левый тренд: опасна или полезна для театра идеология

Лекция Марины Давыдовой, посвящённая социальному повороту в современном искусстве и трансформациям левой идеи в российском и мировом театре. Марина Давыдова — театральный критик международного уровня, театровед, одна из арт-директоров самого значимого в стране фестиваля современного театра NET и главный редактор журнала «Театр».

На Западе левая идея и прежде никуда не исчезала, но в России в силу специфики нашей истории она была в сознании людей (особенно из мира театра) отодвинута куда-то в пыльный угол. И вот сейчас всё стало меняться. Во всяком случае, в театре изменения уже очень ощутимы. Это связано с поколенческим сдвигом, но не только.

Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться.

Фото Виктора ДМИТРИЕВА

«Старый дом»
29 марта, в 19:00

back
up