28.12.21

Восемь медалей завоевали новосибирцы на чемпионате мира по плаванию

В Абу-Даби прошёл чемпионат мира по плаванию на короткой воде (в 25-метровом бассейне). Честь страны защищали четверо новосибирцев — Владимир Морозов, Даниил Марков, Арина Суркова и Екатерина Никонова.

Первые трое в общей сумме завоевали восемь наград.

В первый день турнира Морозов и Марков (оба выступали в полуфинале) стали чемпионами в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Для Морозова это золото стало 10-м на чемпионатах мира на короткой воде, для Маркова — первым в карьере. Позднее Владимир завоевал ещё одно золото — в комбинированной эстафете 4х50 метров, где он был финишёром. Ещё пять медалей наши спортсмены завоевали в эстафетах 4х50 метров вольным стилем. В мужской Владимир Морозов и Даниил Марков завоевали серебряные медали, а в смешанной эстафете (двое мужчин и две женщины — с ними в команде выступала и Арина Суркова) и результатом выступления стало третье место.