28.12.21

Полёты олимпийского уровня

В Новосибирске впервые прошли этапы Кубка России по сноуборду в олимпийской акробатической дисциплине «биг-эйр».

База областной спорт­школы олимпийского резерва по сноуборду продолжает совершенствоваться: новый трамплин в сноуборд-парке «Горский» сделан на уровне мировых стандартов. По словам главного судьи соревнований, старшего тренера сборной Новосибирской области по сноуборду Антона Благовидова, теперь Новосибирск может принимать и этапы Кубка мира.

— В биг-эйре важным считается расстояние от края трамплина до зоны приземления. Раньше у нас оно составляло 12-13 метров, а сейчас — около 20, что полностью соответствует мировым стандартам, — сказал Антон Благовидов. — Да, пока здесь проходят этапы Кубка России, но для молодых спортсменов очень важно соревноваться именно на полномасштабном трамплине. После этого им будет комфортно и привычно выступать уже на любом уровне.

Трамплин настолько крут, что именно на нём будет проводить сбор перед Олимпиадой в Пекине основной состав сборной России по акробатическим дисциплинам — биг-эйру и слоуп-стайлу. Пока «сборники» выступают на этапах Кубка мира в Северной Америке. А в Новосибирск приехал ближайший резерв — около 50 молодых спортсменов из разных регионов страны — от Сочи до Сахалина. Среди тех, кто может бороться за медали уже на следующей зимней Олимпиаде, и мастер спорта из Новосибирска Анастасия Горшенина. Между прочим, победительница предыдущего Кубка России именно в биг-эйре. Со стороны задача спортсмена на этапе выглядит просто: два прыжка в квалификации и ещё три попытки, если выходишь в финал. Анастасия поделилась тонкостями, которые происходят в те секунды, пока спортсмен подъезжает с горы к трамплину:

— Вчера, когда мы пробовали трассу, было чуть холоднее и скольжение шло быстрее. Сегодня немножко сыровато, снег стал похуже; подъезжая к трамплину, можешь понять, что для задуманного прыжка немного не хватает скорости разгона. В такой ситуации иногда приходится импровизировать и исполнять что-то другое, — рассказала чемпионка.

Стартовать с победы на домашней трассе Анастасии не удалось — первенствовала москвичка Елизавета Богданова. Горшенина стала второй. Также на пьедестал первого этапа Кубка России поднялась и 15-летняя новосибирская спортсменка Анна Репина.

У мужчин в первый день новосибирцы вообще остались без наград: ближе всех к пьедесталу подобрался 15-летний Александр Калинин, занявший 6-е место. На следующий день, в рамках второго этапа Кубка, ни один из призёров первого дня даже не прошёл в финал, куда пробиваются десять лучших спортсменов. А из новосибирцев хорошо проявил себя 16-летний Ермолай Упоров, ставший вторым. У женщин Анастасия Горшенина на втором этапе не стартовала, Репина стала пятой, но без наград новосибирские спортсменки не остались: бронзу завоевала 15-летняя Мария Смирнова. Таким образом, по итогам двух первых этапов у новосибирских сноубордистов две серебряные и две бронзовые награды. Неплохой старт и прекрасные перспективы, ведь теперь наши представители биг-эйра смогут постоянно оттачивать своё мастерство на объекте мирового олимпийского уровня.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото пресс-службы минспорта НСО
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика