25.11.21

В чём дойти до победы?

Уникальная выставка «По следам Олимпиады. Спортивная обувь» открылась в Музее олимпийской славы Сибири. «Ведомости» узнали, в какой обуви побеждали наши спортсмены

Выставка «По следам Олимпиад. Спортивная обувь», организованная Новосибирским государственным краеведческим музеем и минспорта НСО, будет работать до 30 января 2022 года. Цена билетов — 100 рублей, а для школьников, студентов и пенсионеров — 50 рублей. В стоимость входит посещение всей постоянной экспозиции Музея олимпийской славы по адресу Советская, 33, второй этаж.

Двукратный победитель Олимпиады-80 по лёгкой атлетике Виктор Маркин на собственном опыте знает, что такое «быть в форме». И это не только физическая готовность, но и шиповки — важнейший элемент в экипировке бегуна. Когда конкуренция высока и судьбу медали могут решить доли секунды, очень важно чувствовать себя комфортно. Виктор Фёдорович души не чаял в своих шиповках «Адидас», сам их ремонтировал и улучшал. И добежал в них до главного успеха в своей карьере.

С годами шиповки стали выглядеть вот так, и иностранные соперники даже посмеивались над советским спортсменом, считая, что ему не могут купить новую обувь. Это не так — просто шиповки были фартовые, победные.

Следы многочасовых упорных тренировок отпечатались и на чешках олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Евгения Подгорного.

А это борцовки Романа Власова, в которых он — внимание на фото вверху — во второй раз стал победителем Олимпиады в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

Участница Олимпиады-2018 Мария Васильцова тогда до пьедестала не добралась, но её сноубордический костюм тоже в коллекции музея. Надеемся, на Играх-2022 в Пекине наша землячка порадует болельщиков медалью.

А это самый большой экспонат выставки самого большого человека в России — новосибирского баскетболиста Павла Подкользина. Его рост — 226 сантиметров, а размер кроссовок с усиленной подошвой — 53,5.

Вот так выглядит нога Павла в сравнении со стандартной обувью 42-го размера.

Министр физической культуры и спорта НСО Сергей Ахапов: если кто забыл, он 21-кратный чемпион и 30-кратный рекордсмен мира по подводному плаванию.

Принадлежавшая ему моноласта — тоже штучная вещь, изготовленная на заказ. Она, как и шиповки Виктора Маркина, заметно потрёпана временем, но именно с помощью этой экипировки Сергей Александрович добился множества своих побед.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Александра ГРИБАКИНА
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика