24.11.21

Малыш, а как же я?

Мировая премьера детской оперы, фильм, получивший Гран-при в Каннах, выставка Эриха Борхерта. Планируйте культпоход с 25 ноября по 1 декабря

Эрих Борхерт: Баухауз в России

На выставке можно познакомиться с наследием Эриха Борхерта (1907–1944) и одновременно узнать о его трагической судьбе. Выпускник немецкого Баухауза, самой влиятельной школы прикладного искусства, дизайна и архитектуры XX века, Эрих Борхерт в 1930 году получил предложение работать в Москве. Человек левых взглядов, состоявший в компартии, Борхерт, не задумываясь, отправился в страну, обещавшую открыть человечеству новые невиданные горизонты. Там он оформлял клубы, кинотеатры, больницы. И рисовал. На выставке представлены работы, созданные в самый плодотворный период творчества мастера — 1932–1934-е годы.

На художественный стиль Эриха Борхерта оказали влияние Василий Кандинский, Пауль Клее, Оскар Шлеммер, Лионель Фейнингер. Акварели по технике напоминают работы немецкого экспрессиониста Эмиля Нольде, а в рисунках прослеживается влияние графика и карикатуриста Георга Гросса. 12+

Художественный музей (ул. Свердлова, 10)
С 25 ноября по 27 февраля

Купе №6

Гран-при Каннского кинофестиваля, претендент на «Оскар» от Финляндии. Режиссёр Юхо Куосманен. В главных ролях: Юра Борисов, Сейди Хаарла.

Студентка из Финляндии садится в поезд Москва — Мурманск, пытаясь сбежать от своей таинственной московской любви. По воле случая ей приходится разделить долгую поездку и тесное купе с грубоватым русским шахтёром. Нечаянное соседство помогает обоим пассажирам купе №6 осознать своё одиночество и тоску по человеческим отношениям. 16+

«Победа»
С 26 ноября

Малыш и Карлсон

Мировая премьера оперы петербургского композитора Антона Гладких на либретто Евгения Фридмана. «Наш спектакль про мечту. Про детство, когда было можно всё! В детстве каждый из нас умел мечтать, и в своих мечтах уносился далеко ввысь. В детстве мы открывали тысячи миров, бороздили необъятный космос и посетили сотни планет. С возрастом летать всё труднее, но так важно оставаться ребёнком и не терять ощущение высоты и свободы. Диалог между Малышом и Карлсоном — это диалог детства с взрослостью, практически диалог с самим собой», — говорит Вячеслав Стародубцев, режиссёр-постановщик. 6+ «Пушкинская карта»

НОВАТ
27 ноября, 13:00

Маскарад

Мы не прощаем своим возлюбленным измены. Но неужели наша гордыня сильнее любви? Изощрённая интрига светских господ заставит Арбенина убить юную жену, которую он боготворит. Спектакль завораживает холодным блеском света и жарким томлением мужского сердца. Зло здесь притягательно и красиво. А любовь по-животному жестока. Режиссёр Тимофей Кулябин. В главной роли Александр Балуев. 12+. «Пушкинская карта»

 «Красный факел»
28 ноября, 18:00

XI Всероссийский фестиваль Андрея Петрова

Музыка из кинофильмов «Служебный роман», «Жестокий романс», «Осенний марафон», «Берегись автомобиля», «О бедном гусаре замолвите слово», «Петербургские тайны» и других. Всё это — песни и мелодии, связанные с родным городом композитора — Санкт-Петербургом. В концерте примут участие звёзды легендарных мюзиклов из Санкт-Петербурга и Москвы: Манана Гогитидзе, Игорь Кроль, Вера Свешникова. А музыканты Ансамбля солистов «Новосибирская камерата» и Концертного духового оркестра Новосибирской филармонии специально для «питерской» программы А. Петрова объединятся в единый эстрадно-симфонический оркестр. 12+. «Пушкинская карта»

ГКЗ им. Каца
30 ноября, 19:00

Условия посещения учреждений культуры — на официальных сайтах.

back
up