02.12.21

Покажем класс!

Мастер-класс для школьников провели волейболисты «Локомотива». Он был посвящён чемпионату мира по волейболу, который пройдёт в Новосибирске в 2022 году.

Участники мастер-класса, «наэлектризованные» волейболом.

Волейбол очевидно не является самым популярным игровым видом спорта в России, да и в Новосибирске на ведущих ролях находится не он, а хоккей. Но так вышло, что среди всех команд мастеров, существующих в нашем городе, именно волейбольный «Локомотив» самый титулованный. За последнее десятилетие железнодорожники традиционно входят в число сильнейших команд России и Европы. В их активе — золото предыдущего чемпионата страны, множество медалей, победы в Кубке России и фантастический титул европейской Лиги чемпионов 2013 года. Игроки «Локомотива» Александр Бутько в 2012 году и Ильяс Куркаев в 2021-м завоевали золото и серебро Олимпийских игр в составе сборной России. А в прошлом году «Локомотив» получил новый дом — современную 5-тысячную арену с одноимённым названием «Локомотив-Арена». Естественно, что, когда Россия получила право на проведение чемпионата мира по волейболу среди мужчин 2022 года, стало понятно — этот праздник спорта наш город стороной не обойдёт. С 26 по 29 августа будущего года в «Локомотив-Арене» пройдут шесть матчей одного из групповых этапов чемпионата мира. Наши болельщики смогут вживую увидеть игру сборных Польши (действующий чемпион мира), США (олимпийские чемпионы 2008 года), Болгарии и Мексики и насладиться атмосферой быстрой, мощной и красивой игры высочайшего уровня.

Молодёжь «Локомотива» — чемпионы России последних четырёх лет в своём возрасте.

Сейчас, в преддверии чемпионата мира по волейболу FIVB 2022, в городах России проходят мастер-классы для школьников. Один из них в новосибирской гимназии №4 провели игроки молодёжной команды «Локомотив — СШОР» и их главный тренер Георги Петров. Игроки молодёжного «Локомотива», кстати, — это гарантия того, что и в будущем волейбол в нашем городе будет на высоком уровне. Смена у главной дружины подрастает отличная: последние четыре года подряд наша команда становится чемпионом молодёжной лиги чемпионата России по волейболу. Для учащихся гимназии, которые не только любят волейбол, но и много лет им занимаются, пообщаться с юными, но уже настоящими профессионалами, а затем и сыграть с ними товарищеский матч — бесценный опыт и незабываемые впечатления.

Волейбол — игра командная!

Видно, как горят у ребят глаза, — отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. — Да и для игроков «Локомотива» это интересный опыт. Я убеждён, что любая популяризация волейбола — это плюс, тем более в свете приближающегося чемпионата мира. Такие мастер-классы и уверенная игра наших профессиональных команд, безусловно, добавляют интерес к этой динамичной и увлекательной игре. Не сомневаюсь, что с организационной точки зрения мы проведём доверенный региону групповой этап на высочайшем уровне, зрительный зал будет полон, а среди болельщиков будут и ребята, находящиеся сегодня здесь.

Команда гимназии №4 разминается перед дружеским поединком с профессионалами.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Александра ГРИБАКИНА
back

Материалы по теме:

08.02.22 Всё идёт по плану

Эксперты проверили готовность Новосибирска к проведению чемпионата мира по волейболу, который состоится в августе этого года

28.01.22 В тестовом режиме

В Новосибирске пройдёт тестовый матч по волейболу с соблюдением всех требований организации чемпионата мира по волейболу FIVB-2022

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика