25.11.21

Навести красоту

Когда новосибирцы смогут прогуляться в Заельцовском парке и какие преобразования ждут пойму реки Каменки?

Весь 2021 год Заельцовский парк был закрыт для посетителей из-за ведущихся там благоустроительных работ.

Нет, пожалуй, ни одного горожанина, который не заметил бы реконструкцию Заельцовского парка — хотя бы потому, что в этом любимом месте отдыха погулять новосибирцам в этом году не довелось. Однако уже следующей весной, как только сойдёт снег, все смогут оценить объём работ по благоустройству, который был проделан в этом году. Но ещё больше впечатляет общий размах работ по облагораживанию территорий, предпринятых в 2021-м. Это 115 придомовых территорий и 70 общественных пространств, а в федеральном конкурсе благоустройства малых городов в этот раз победили сразу три города. В Купино преобразился Переездный переулок — «визитная карточка» города, ведущая к железнодорожному вокзалу. Центр Куйбышева превратился в площадку для массовых мероприятий со сценой и фонтаном. А Карасук получил набережную у озера Банное, где теперь можно наблюдать за птицами и заниматься судомодельным спортом. Софинансирование со стороны федерального центра на эти три объекта составило 185 млн рублей.

Общий же объём средств, потраченных на благоустройство, в 2021 году, по словам министра ЖКХ и энергетики региона Дениса Архипова, составил 1 млрд 260 млн рублей. Работая на придомовых территориях, в этом году сделали упор на комплексное благоустройство с установкой детских и спортивных площадок. Помимо Заельцовского парка, ещё одним крупным общественным пространством в Новосибирске, преображённым в 2021 году, стала территория рядом с новым Ледовым дворцом спорта — не бросается эта работа в глаза только из-за огромного масштаба всех строительных работ, связанных с ним. В 2022 году, по словам министра, там останется только «навести красоту».

В Оби новый парк «Геофизик» вырос прямо на пустыре: велосипедная дорожка, скейтплощадка, тренажёры, газоны, освещение — у горожан «воздушных ворот» в Новосибирскую область он обязательно станет популярным, как это произошло с парком Южный в Искитиме, где работы — тоже сначала на пустыре — начались ещё в 2020 году.

ЦИФРЫ
В 2022 году в Новосибирской области будет благоустроено 155 придомовых территорий и 30 общественных пространств.

Как отмечает министр, регион не первый год финансирует благоустройство объектов, не входящих в нацпроект «Комфортная городская среда»: 9 млн рублей по поручению губернатора Андрея Травникова были выделены в 2021 году на работы в посёлке Гвардейский, по проекту «Территория детства» сделали 50 объектов на 40 млн рублей.

Что касается планов на 2022 год, то среди первоочередных Денис Архипов назвал создание пешеходной зоны в Тогучине и парка культуры в Каргате. А в Новосибирске, возможно, начнётся благоустройство поймы реки Каменка. «С представителями мэрии мы будем обсуждать, как заходить в такой сложный капиталоёмкий проект. Проекты, которые связаны с выходом к водоёмам, будь то озеро, река или водохранилище, всегда получаются интересными, но сумма на них требуется большая», — говорит министр. В то же время для Новосибирска, власти которого объявили недавно о планах создания водно-зелёного каркаса города, старт такого проекта может стать серьёзной заявкой на начало борьбы с загрязнённостью малых рек.

Всего же в 2022 году предполагается благоустроить 155 придомовых территорий (в основном в Новосибирске, где сосредоточена львиная доля МКД) и 30 общественных пространств. Субсидии на эти цели пока предусмотрены в размере 775 млн рублей (744 — из федерального бюджета). «Пока» — потому что, как пояснил министр, всегда в течение года расходы из регионального бюджета на благоустройство прибавляются. А отзывы жителей по поводу проделанных работ собираются на сайте проектной дирекции, где на интерактивной карте отображаются все объекты, благоустройство которых идёт или уже завершилось.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Александра ГРИБАКИНА
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика