01.12.21

Нужная и важная декада

Дни открытых дверей, ярмарки вакансий, бесплатное посещение спектаклей и праздничные концерты. С 1 по 10 декабря в регионе пройдёт более 100 мероприятий, посвящённых Международному дню инвалидов и Декаде инвалидов.

В настоящее время в Новосибирской области проживают 193 тысячи людей с инвалидностью.

Как рассказал заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов, в числе задач проводимых в Декаду инвалидов мероприятий — защита их прав и обеспечение благоприятных условий для жизни: «Для граждан этой категории пройдут мероприятия по всем направлениям. Так, например, в общественных приёмных правительства региона, министерства труда и социального развития Новосибирской области, отделения Пенсионного фонда, мэрии будут работать тематические горячие линии, специалисты ответят на вопросы о действующих мерах социальной поддержки».

Кроме того, в дни декады в регионе пройдут благотворительные концерты, выставки, семинары, тематические беседы, различные конкурсы. Люди с ограниченными возможностями здоровья смогут посетить по льготным расценкам художественный музей и исторический парк «Россия — Моя история», а также по льготным билетам — театры.

С полным списком мероприятий, номерами телефонов горячих линий, а также с другой информацией можно ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития НСО.

Новосибирская аптечная сеть в первую декаду декабря по специальным расценкам окажет услуги предоставления инвалидам льготных лекарств. Центры занятости населения проведут дни открытых дверей и информационные встречи и расскажут об имеющихся вакансиях. По линии министерства здравоохранения региона организовано проведение консультаций врачей для пациентов, получающих медицинскую помощь на дому. В государственных медицинских организациях пройдут дни открытых дверей для инвалидов — запланированы лекции и беседы по вопросам оказания медицинской помощи. Также специалисты проведут семинары по обучению больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой, гипертонической болезнью. Для людей с инвалидностью, проживающих в стационарных учреждениях, будут организованы концертные и интерактивные программы.

На базе Регионального спортивного центра по фехтованию пройдёт чемпионат области по плаванию среди инвалидов по слуху и с интеллектуальными нарушениями. Запланированы семинары-практикумы по вопросам воспитания в семье детей с проблемами в поведении, организации инклюзивного образования, коррекционно-развивающей работы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Вера МАКСИМОВА | Фото Александра ГРИБАКИНА
back
up