24.11.21

Кто без очереди?

Депутат заксобрания Елена СПАССКИХ проверила доступность обслуживания вне очереди детей-инвалидов и их сопровождающих.

Елена Спасских дает интервью

По словам депутата, поводом для организации такого мероприятия стали обращения от семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Указом Президента Российской Федерации в июле текущего года установлено, что дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, как и инвалиды I и II групп, обслуживаются вне очереди. «И мы решили проверить исполнение указа, а также наличие информационных табличек о получении услуг вне очереди», — прокомментировала Елена Спасских.

Активисты общественного совета партийного проекта «ЕР» вместе с мамой ребёнка-инвалида Ириной Гореловой посетили в Новосибирске поликлинику №1, МФЦ и филиал Сбербанка. Елена Спасских объяснила: «Это сферы услуг, за которыми люди обращаются часто, и это места, где, по моим наблюдениям, при желании кого-то пройти вне очереди, возникают нервозность и негатив».

В поликлинике информационная табличка присутствовала, но сотрудники регистратуры отправили женщину с ребёнком-инвалидом за талончиком и без очереди не выдали её карту. В МФЦ информационной таблички не оказалось. Без очереди там не пропустили, а сообщили, что нужно получить талон на обслуживание в порядке приоритетной очереди, маме вместе с ребёнком-инвалидом предложили подождать три часа или стоять в очереди.

— Только в отделении Сбербанка мы встретили адекватное отношение к людям с инвалидностью, — сообщила Елена Спасских. — В течение минуты мы получили услугу. Это идеальный пример, когда имеется оборудование и все опознавательные знаки для комфорта людей с ограниченными возможностями здоровья.

Елена Спасских отметила, что в рамках реализации партийного проекта «Единая среда — доступная среда» выступит с инициативой размещения информационных табличек на всех социальных объектах. «Я думаю, что по крайней мере отраслевые министерства должны обратить на это внимание», — убеждена депутат.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика