08.11.21

Как я добывала сертификат о вакцинации

А давайте я расскажу, что надо делать, если вы, сделав прививку от COVID-19, так и не обнаружили в своём личном кабинете на госуслугах сертификата с QR-кодом. Именно это произошло со мной.

На одной из последних редакционных планёрок

«Уважаемая Елена Геннадьевна! В ответ на Ваш запрос сообщаем следующее: Вы действительно были вакцинированы в ГБУЗ НСО ГКП №2. Данные о вашей вакцинации повторно будут внесены в Федеральный регистр, вакцинированных от COVID-19 Данные о вакцинации уточняйте на ЕПГУ». Знаете, сколько раз я получила в своём личном кабинете на госуслугах этот ответ? Три раза! Слово в слово! Три раза — начиная с апреля и до середины октября! Знаете, сколько раз я получила свой сертификат о вакцинации Спутником V, которую я честно прошла в городской поликлинике №2 в апреле сего года? Ни разу.

Дело было так. В марте я сделала прививку первым компонентом, через три недели — вторым. Неделю-другую я вовсе не переживала, просто периодически заглядывала в свой личный кабинет, дабы проверить, выгрузили ли туда мой сертификат. Он особо не был нужен, но всё-таки. Успокаивало постоянно появляющееся в личном кабинете сообщение о том, что около 15–20% привитых сталкиваются с тем, что им не выгружают их сертификат, но всё будет хорошо и т. п. Когда через месяц «всё будет хорошо» так и не случилось, я написала первое обращение о своей проблеме. Оно автоматически — исходя из сути проблемы — было адресовано в министерство здравоохранения Новосибирской области, которое переслало его в поликлинику №2.

В итоге я написала три обращения — и все три раза мне приходил один и тот же ответ. Вы, мол, были вакцинированы (я про это, кстати, никого не спрашивала, про это я в курсе, пока на память не жалуюсь) и данные об этом будут внесены. Повторно (!!!) внесены. То есть их и в первый раз якобы внесли, но раз уж я пожаловалась, то они так и быть ещё раз внесут. По этой логике мои несчастные данные вносились туда кем-то уже четыре раза. Смешно? Да, до какого-то момента мне тоже было смешно, пока реально не потребовался сертификат. Дело даже не в походах по QR-коду на культурные мероприятия (хотя и в них тоже), сколько в том, что необходимо было предъявить сертификат работодателю, иначе — отстранение от работы.

Что надо было лично мне ещё сделать, кому и что написать, чтобы сдвинуться в сторону вожделенного сертификата? С этим вопросом я обратилась к своим друзьям и знакомым на Фейсбук. Я написала, что принимаю любые здравые идеи и советы. Советы были разные: «устроить всем скандал», «идти в поликлинику, пинать главврача и бить палками медсестру, которая данные вносит», «жаловаться в Роспотребнадзор». Дала свой совет и моя коллега, опытный журналист Элеонора Соломенникова. Она написала, что жаловаться надо не в минздрав, а в страховую компанию, это очень результативно. «После моей жалобы, — написала Элла, — мне тут же перезвонили из московского офиса страховой, уточнили, что случилось, и тут же примчался врач с бесплатными лекарствами и рассказами о том, что он хороший, но уставший».

Этим советом я воспользовалась. И что бы вы думали? Случилось чудо! Всегда теперь по проблемам «бесплатного здравоохранения» буду звонить в страховую компанию. И вам советую. Номер телефона написан на каждом страховом полисе ОМС, его не надо где-то искать.

Итак, звоню в свою страховую, у меня Симаз-мед. Описываю то, что вы собственно уже знаете. Менеджер из отдела работы с застрахованными гражданами проверяет что-то, и — вуаля — через час у меня на госуслугах мой сертификат. Через час! Как она мне потом объяснила, в системе были две Квасниковы Елены Геннадьевны, 11.11.1971 г. р. Та вторая — не моя полная тёзка, а ещё одна я. Данные СНИЛС, паспорта у обеих этих Елен мои. Только одна я значилась прикреплённой к поликлинике №7, откуда я задолго до вакцинации открепилась, а вторая я — к поликлинике №2, где проходила вакцинацию. Менеджер страховой сама связалась с кем-то наверняка ответственным из обеих поликлиник, они там во всём сами разобрались, из двух меня сделали одну и загрузили наконец-то мой сертификат.

Всем не болеть и никогда не сдаваться!

back

Новости  [Архив новостей]

up