22.10.21

Управляя мечтой

Единственная в Сибири автошкола для людей с ограниченными возможностями здоровья отмечает первый юбилей — 1 000-й выпускник получил водительское удостоверение.

Навыки вождения можно отработать на компьютерном симуляторе.

Получить водительское удостоверение людям с ограниченными возможностями здоровья не так просто. Коммерческие автошколы не хотят работать с такими учениками, и на всю Сибирь сегодня действует только одна автошкола для людей с инвалидностью, входящая в структуру областного комплексного центра социальной адаптации граждан Новосибирской области. Проект был начат ещё в 2002 году, а в 2017-м перезапущен: автошкола получила новую лицензию, пополнила автопарк, был отремонтирован собственный автодром. На днях 1 000-й курсант автошколы получил права на управление автомобилем категории «В».

Последние четыре года в автошколе работает преподавателем по теории Наталья Брик. За это время она подготовила и выпустила на дороги около 300 учеников. Говорит, что с особенными людьми работать сложно, но интересно. Почти все очень ответственно относятся к предоставляемой возможности получить дополнительный навык для облегчения своей жизни. Кстати, обучение в школе бесплатное. Нерадивых учеников и отстающих у Натальи Валерьевны практически нет.

Собственный автодром — большое подспорье при обучении.

— Самые ответственные — это колясочники, всегда учатся на пятёрки, да и на остальных я пожаловаться не могу, — говорит Наталья. — Немного сложнее со слабослышащими, в процессе задействована сурдопереводчик Людмила Салаватова, поэтому всё проходит чуть дольше. Но это не проблема, ведь в итоге практически все наши курсанты получают права.

Вячеслав Сёмкин — один из них: он не только теорию, но и практику — вождение в городе — сдал с первого раза, что вообще мало кому удаётся. Теперь у Вячеслава сбудется давняя мечта — купить машину, уже можно.

Занятие в классе теории.

— В школе всё очень удобно: хорошие учебные машины, свой автодром, замечательные преподаватели, — говорит Вячеслав.

— В этом году автошкола расширила зону охвата: благодаря финансированию из областного бюджета открылся дополнительный филиал в Карасукском районе, — рассказал заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов. — Теперь ещё больше людей с ограниченными возможностями здоровья получат возможность для дополнительной интеграции в общество. Что приятно, выпускники этой школы получают права не только для себя, для управления личной машиной, — многие устраиваются работать водителями-экспедиторами или в такси.

Получить дополнительную информацию об обучении в автошколе  и записаться на курсы можно по телефону (383) 308-44-01.
Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Александра ГРИБАКИНА

 

 

back
up