13.10.21

Опера здесь, Фигаро там

Отправиться на свидание с оперой в областную библиотеку или увидеть авантюриста Фигаро на сцене «Красного факела»? Планируйте свой культпоход с 14 по 21 октября

Исчезнувший

Режиссёр Кристиан Карион. В главной роли Джеймс МакЭвой. Во время очередной командировки Эдмонд узнаёт, что в детском лагере пропал его семилетний сын. Версий у следствия много, но зацепок нет совсем. Когда детектива, который связывает исчезновение ребёнка с профессиональной деятельностью Эдмонда, отстраняют от дела, отец сам пускается на поиски. Он полон решимости сделать всё возможное, чтобы раскрыть тайну исчезновения сына. 16+ «Пушкинская карта»

«Победа»
С 14 октября

Крест — хранитель

Выставка старообрядческого медного художественного литья. В зале музея представлено более 200 предметов из частного собрания Евгения Крюкова (Новокузнецк) и из коллекции «Музея истории старообрядчества Сибири» (Новосибирск).

Предметы, сопровождающие любую религию — иконы, кресты, книги, церковная утварь, — кроме своего канонического значения содержат огромный пласт информации об условиях и обстоятельствах развития православия в разные исторические этапы. Специалистам известно, что не только форма и стилистика культовых предметов передают особенности существования религии на определённой территории, но и материал, из которого они изготовлены, способы нанесения декоративных элементов, могут раскрыть удивительные страницы старообрядческой истории сибирского региона. 0+ «Пушкинская карта»

Краеведческий музей
С 14 октября до 14 ноября

Свидание с оперой

Вторая встреча цикла «Свидание с оперой» будет посвящена опере «Риголетто» Джузеппе Верди. Опера была задумана по мотивам пьесы Виктора Гюго «Король забавляется» (1832). Пьеса была запрещена цензурой как подрывающая авторитет королевского двора. По требованию цензоров исторический король был заменён неким герцогом, а безобразный шут Трибуле — Риголетто. Лектор Екатерина Муковозчик — профессиональный музыкант, ведёт на радио MUZKOM две авторские передачи, посвящённые классической музыке и опере. 16+

«Дом да Винчи» (ул. Коммунистическая, 34)
17 октября, 15:00

Безумный день Фигаро

Комедия по пьесе Пьера Огюстена де Бомарше. Режиссёр Денис Азаров. Фигаро здесь, Фигаро там — мы привыкли к образу жизнерадостного плута с добрым сердцем, забывая, сколько масок сменил этот ловкач. Он, воспитанный разбойниками, был драматургом, сидел в тюрьме, пытался издавать газету, работал крупье, наконец, оказался в личных помощниках суперавторитетного графа Альмавивы. «Кто половчей, тот своё возьмёт», — считает Фигаро и ввязывается в очередные авантюры, стараясь из всего извлечь выгоду. 18+ «Пушкинская карта»

«Красный факел»
19 октября, 18:30

Борис Годунов

Сцены из трагедии Пушкина. Мусоргский, Чайковский, Рахманинов, Прокофьев, Калинников. Исполняют: Евгений Князев (художественное слово) и Русский академический оркестр.

В прочтении Евгения Князева (Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова, Москва) самый загадочный пушкинский сюжет оживает и потрясает воображение. Мощная энергетика актёра запускает театральную «машину времени», и мы перемещаемся в исторические события русского средневековья. Князев блестяще перевоплощается, меняя голос и пластику, то в самозванца Гришку Отрепьева, то в гордую полячку Марину Мнишек, в царя Бориса, бояр, юродивых… Благодаря своему мастерству и сценической изобретательности он буквально гипнотизирует зрителя. 12+ «Пушкинская карта»

ГКЗ им. Каца
21 октября, 19:00

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика