06.10.21

Джаз, но не только

Открытие Международного джазового фестиваля SibJazzFest, гастроли театра «КУКФО» из Санкт-Петербурга, выставка «Пластмассовый мир». Планируйте свой культпоход с 7 по 14 октября

Пластмассовый мир

В работе над выставкой принимали участие дизайнеры Омской арт-резиденции, Института дизайна, экономики и сервиса Омского государственного технического университета и Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица.

Выставочный проект рассказывает о пластике как о современной данности, которая открывает для человечества новые возможности, но и ставит сложные вопросы. Он состоит из нескольких разделов, раскрывающих различные аспекты существования пластмассы в нашей жизни: «История пластмассы», арт-инсталляция «Ангел понедельника», работы студентов, демонстрирующие возможности применения пластика в дизайне. Вход на открытие — свободный. 6+. «Пушкинская карта»

7 октября, 16:00
Краеведческий музей (Красный проспект, 23)

Птифуры

Впервые в Новосибирске выступит лауреат премий «Золотая Маска» и «Золотой софит», победитель международных конкурсов и фестивалей театр «КУКФО». «Кукольный формат» — это авторский театр с европейской камерной атмосферой, созданный в 2003 году в Санкт-Петербурге режиссёром и художником Анной Викторовой.

В литературной основе спектакля «Птифуры» — «лимерики», короткие шутливые стишки родом из Англии. В «кулинарной» основе — птифуры, маленькие пирожные, в спектакле переродившиеся в крохотные истории, случившиеся с бабушками и дедушками. 12+

«Синяя цапля» (ул. Каинская, 8б)
8 октября, 19:00; 9 октября, 16:00 и 19:00

Графика: как это сделано?

Лекция в рамках III Международной триеннале современной графики. Речь пойдёт об уникальной и печатной графике, о произведениях, которые создаёт художник углём, карандашом, сангвиной. Этим материалам подвластно всё — от мимолетных набросков до полноценных станковых произведений искусства. Вы узнаете об особом виде изобразительного искусства — гравюре, обладающей большим техническим разнообразием. Деревянные доски, штихеля, офортные станки, металлические пластины, гравировальные иглы служат художникам на протяжении многих веков главными инструментами для создания ярких и запоминающихся произведений.

Лектор — ведущий методист НГХМ, старший научный сотрудник просветительского отдела Ольга Куржукова. Посещение лекции входит в билет, приобретённый на экспозицию триеннале. 12+. «Пушкинская карта»

Художественный музей (ул. Свердлова, 10)
9 октября, 16:00

Международный джазовый фестиваль SibJazzFest

В первый день фестиваля, который пройдёт с 13 по 22 октября, на сцену поднимутся Седрик Онрю, фортепиано (Франция) — по мнению Стива Уандера, «один из самых выразительных пианистов в современном джазе» — и его команда: Бертран Берюар, (контрабас) и Эли Мартан Шарьер (ударные). Им составят музыкальную компанию Армир Ли, саксофон (США) и Егор Балабанов, труба (Россия). 12+. «Пушкинская карта»

ГКЗ им. Каца
13 октября, 19:00

Фраг

Спектакль Анатолия Григорьева. Вьетнамская война, разлетающиеся бомбы, распадающаяся на мелкие осколки американская культура 60-х, бесконечно дробящиеся музыкальные стили и расщепляющие психоделики, множество субличностей центрального героя — всё вместе собрал в спектакль артист театра «Старый дом» Анатолий Григорьев. Дебютная режиссёрская работа сделана в лучших традициях Билли Милигана, а мультиличность играет сам Анатолий. 18+

«Старый дом»
14 октября, 18:30

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика