11.10.21

Большой путь данных

Более 30 тысяч современных серверов отечественного производства будут ежегодно выпускать в Новосибирской области.

Церемония запуска современного сервера с Сергеем Сёмкой

В церемонии запуска принял участие заместитель губернатора Сергей Сёмка.

 

Выпуск серверов начала компания Sitronics Group на новосибирском заводе «Лампирис». На заводе организованы работа конструкторов и весь процесс разработки, что позволило эффективно и оперативно реализовывать задачу запуска производства. Площадь и оснащённость предприятия нацелены на выпуск более 30 тысяч серверов в год. На заводе изготавливают печатные платы, включая расстановку компонентов, пайку, поверхностный монтаж, производство металлических корпусов, проектирование и загрузку программного обеспечения (BIOS).

— В Новосибирской области сформирован крупнейший IT-кластер на базе известных научных школ Академгородка, высока концентрация высокопрофессиональных специалистов. Поэтому запуск нового высокотехнологичного производства серверов Sitronics в регионе — это новые рабочие места для выпускников инженерно-технических вузов кластера и увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет, — отметил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.

Для выпуска первой линейки серверов была выбрана х86 архитектура. Вычислительные серверные решения на этой базе процессоров являются наиболее распространённым на всех мировых рынках. Благодаря высокой производительности и масштабируемости такие серверы обеспечивают рост эффективности использования пространства в центрах обработки данных и способствует снижению общих расходов.

Разработка проекта по выпуску серверов компанией Sitronics Group началась в январе 2021 года.

Национальная программа «Цифровая экономика РФ» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Серверы под брендом Sitronics успешно прошли испытания и находятся на стадии сертификации. Подобные решения подходят для выполнения различного рода задач, таких как виртуализация и облачные вычисления, аналитика больших данных и высокопроизводительные вычисления. Сегодня выпущена опытная партия из 50 серверов и передана для тестирования партнерам компании. Заключены партнёрские соглашения с рядом крупных дистрибьюторов.

— Общий объём наших инвестиций, связанных с разработками, приобретением лицензионных прав, конструкторской документации и капитальными затратами, составил 500 миллионов рублей. Мы уверены, что на рынке по достоинству оценят новый отечественный продукт, который будет содействовать реализации проектов цифровой трансформации страны, — прокомментировал президент SITRONICS Group Николай Пожидаев.

back
up