30.09.21

Территория позитивных перемен

О потенциале Караканского бора, ремонте сельских школ и важности наказов избирателей — поговорили с депутатом Законодательного собрания по округу №7 Анатолием ЖУКОВЫМ.

Анатолий Жуков в большом зале заседаний Законодательного собрания Новосибирской области

Анатолий Жуков — один из старожилов новосибирского регионального парламента: в прошлом году он в четвёртый раз стал депутатом Законодательного собрания, в котором представляет интересы жителей Ордынского и Новосибирского районов. Активно отстаивает и интересы аграриев: Анатолий Васильевич является членом аграрного комитета, комиссии по наказам избирателей, работает в Совете по развитию АПК при губернаторе Новосибирской области.

Бор на благо жителей

— Анатолий Васильевич, в сентябре произошли два важных события, касающихся Караканского бора. Получается, многолетняя история по созданию особо охраняемой природной территории подходит к концу?

Да, в самом начале сентября Ордынский район посетил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, который ещё раз подтвердил, что вопрос с созданием природного парка «Караканский бор» находится в завершающей стадии. В июле 2020 года в Ордынском состоялось совещание с участием губернатора и председателя Законодательного собрания Андрея Шимкива, на котором и было дано распоряжение о создании особо охраняемой природной территории. Позднее на заседании аграрного комитета, в котором я состою, министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко рассказал, что выработано согласованное решение о создании природного парка на площади около 110 тысяч гектаров (с исключением земель населённых пунктов, находящихся в Караканском бору). В намечаемых границах природного парка и прилегающих к нему территориях выявлено 44 сформированных земельных участка, собственники, пользователи и владельцы по которым определены. Министр добавил, что через несколько месяцев будет создана структура, которая станет аналогом управляющей компании для парка «Караканский бор». И уже есть твёрдая уверенность, что к весне 2022 года природный парк будет полностью сформирован.

— На комитете вы задали очень правильный вопрос — а что дальше, как эта огромная территория будет использоваться на благо жителей области? Ведь уникальные природные уголки важно не только сохранять, они могут приносить и пользу.

— Конечно, у природного парка в первую очередь огромный туристический потенциал. Там можно создать какие-то тропы, усадьбы с элементами сельского быта, интересные места отдыха. Можно вообще сделать маршрут, начинающийся в Сузуне, где есть интересный музей, затем люди могут ехать в Чингис, где огромное количество достопримечательностей — те же колодцы с «живой» водой, залежи синей глины, — а потом уже непосредственно в Караканский бор. В этих краях есть на что посмотреть, главное — облечь всё это в красивую упаковку и предложить туристам. Тут необходимо подключаться региональным министерствам регионального и экономического развития, частному бизнесу, инвесторам. Добавляет оптимизма и то, что в регионе сейчас готовится к утверждению новая госпрограмма «Развитие туризма в Новосибирской области до 2030 года», которая будет связана с национальным проектом «Туризм и индустрия гостеприимства». И в этом проекте Караканский бор присутствует как одна из важнейших составных частей. Очень хорошо, что удалось добиться для бора особого охранного статуса, теперь нужно работать над реализацией потенциала Каракана.

Лечить и учить по-новому

— Законодательное собрание 7-го созыва отработало первый год, начался второй. Какие основные итоги вы можете обозначить на вашем округе?

— У нас очень позитивные перемены происходят в здравоохранении. На округе практически завершена программа строительства ФАПов. В Ордынском районе, по сути, сегодня необходим только один пункт — в деревне Пушкарёво. В Новосибирском районе удалось отремонтировать врачебные амбулатории в Боровом и Ленинском, весной был открыт новый ФАП в селе Береговое, построенный по наказам избирателей. Не могу не отметить и начало работы новой школы в Краснообске на 1 200 мест. Когда видишь, в каких условиях занимаются ребятишки, какая там столовая, невероятный спортивный зал, то просто душа радуется. Но объективности ради могу сказать, что в Ордынском районе ситуация со школами, особенно сельскими, не такая радужная. Это вопрос, который нам предстоит решать в ближайшие годы.

— В августе этого года прошло заседание Госсовета РФ по вопросам образования, на котором президент дал старт большому национальному проекту по ремонту сельских школ с 2022 года. Ордынский район попадает в эту программу?

— Не просто попадает, а является самым активным участником. Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук сказал, что в регионе капитального ремонта требует около 300 небольших школ, а в заявку, которая была отправлена в Москву на 2022 год, попало 59 школ, наиболее изношенных, из которых 9 — из Ордынского района. Например, нужны ремонты школам в Устюжанино, Верх-Алеусе, Шайдурово, Верх-Чик. В Пролетарке, где более 100 учеников, школа 1958 года постройки, и капитального ремонта там никогда не было. В прошлом созыве, когда действовали областные программы по замене окон и ремонте кровель в школах, мы многое сделали, но необходимо менять инженерные коммуникации, укреплять фундамент, менять отмостки, построить тёплый переход между учебным корпусом и столовой. А в Чингисе, к слову, вообще нужна новая школа. Очень хорошо, что такая программа появилась, и я уверен, что за несколько лет нам удастся решить и эту довольно болезненную сегодня проблему.

Дойти до берега

— Скоро наступит 2022 год. Какие у вас планы на будущее? Что интересного и важного произойдёт на округе?

— Могу сказать, что в ближайшее будущее и лично я, и жители округа смотрим с большим оптимизмом. Хотя бы потому, что именно в будущем году начнётся реализация целого ряда наиважнейших проектов. Во-первых, решена одна из важнейших проблем жителей Новосибирского района — строительство второй очереди поликлиники в посёлке Краснообск. Об этом долго говорили, это наш депутатский наказ, и сейчас я могу только повторить слова губернатора, который твёрдо заявил: в 2022 году в Краснообске начнётся строительство нового корпуса поликлиники.

Помимо этого, во время сентябрьского визита губернатора в Ордынский район шла речь о строительстве детского сада в микрорайоне Южный в районном центре. На государственном уровне стоит задача ликвидировать очереди в детские сады и ясли для детей в возрасте от трёх до семи лет. В Ордынском в этом списке почти 200 ребятишек, и проблему необходимо решать как можно быстрее.

Ну и одна из самых приятных новостей последнего времени — в Ордынском и Новосибирском районах в 2022 году наконец-то начнётся берегоукрепление возле сёл, расположенных вблизи Новосибирского водохранилища. Мы, депутаты комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям, ещё в прошлом созыве добивались решения этой проблемы, но программа эта федеральная, и получить финансирование долго не удавалось. Сейчас есть практически 100-процентная вероятность, что в будущем году Новосибирская область получит деньги, и в первоочередных точках — сёлах Красный Яр и Береговое — берегоукрепление начнётся. Так что в 2022 году нас ждут большие интересные дела, реализация которых принесёт ощутимую пользу жителям нашего округа.

АКЦЕНТЫ
О наказах
— За время работы этого созыва заксобрания, до 2025 года, нам необходимо выполнить 216 наказов избирателей. Ряд из них, прежде всего связанных с дорогами и газификацией, уже удалось реализовать. В деревне Берёзовка завершено строительство внутрипоселковых сетей (8,6 км), в селе Козиха и посёлке Петровский эти работы также завершаются. В Ордынском заканчивается строительство 13-квартирного дома, в котором 10 квартир получат работники бюджетной сферы. Как член комиссии по наказам избирателей я вдвойне ответственно отношусь к решению тех задач, которые поставили перед нами избиратели.
О культуре
— 2021 год начался на округе с радостного события: спустя восемь лет в посёлке Чернаково Ордынского района вновь появился полноценный Дом культуры. Старое здание было снесено ещё в 2021 году, клуб временно обитал в местной школе, но наконец обрёл новое, современное здание. А когда мы распределяли с районами средства моего ежегодного депутатского фонда, то получилось, что где-то четверть средств пошли именно на поддержку культурных учреждений в сёлах — СДК и библиотек. Для них приобретали мебель, костюмы для творческих коллективов, инструменты и многое другое.
В 2022 году в Ордынском начнётся строительство детской школы искусств на 500 мест. Проект несколько лет был заморожен, но благодаря поддержке региона, взявшего на себя разработку проектно-сметной документации, дело сдвинулось с мёртвой точки. Сейчас документ готов. На самом высоком уровне нам подтвердили — строительство начнётся.
О чистой воде
— Проблемы водоснабжения, качества питьевой воды существуют практически во всех районах области, и наш округ, к сожалению, не исключение. Но есть и позитивный момент: в Ордынском уже строятся станция водоочистки и накопитель, будет заменено несколько километров водопроводов. Район своими силами пробурит две дополнительные скважины, будет проведено оснащение приборами учёта всех частных домохозяйств. Эти работы — часть большого проекта по созданию практически полностью новой системы водоснабжения в рабочем посёлке Ордынское, который уже поддержал губернатор области. Речь не только о чистой питьевой воде, но и в целом о регулярном водоснабжении райцентра.
Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Александра ГРИБАКИНА
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика