29.09.21

Новый мир построим?

Как жить в VUCA-мире: молодёжь Новосибирской области проанализировала современные тренды и вызовы.

Группа молодых людей

Формат молодёжного форума «PROрегион», который ежегодно проходит при поддержке регионального министерства образования, — острые темы, неудобные вопросы, искренняя рефлексия и погружение в процесс «здесь и сейчас».

Главный идеолог «PROрегиона», программный директор Михаил Бортников считает, что идея каждого следующего форума дополняет тему предыдущего и расширяет контекст. Если в 2017 году ребята говорили о международном диалоге, то в 2018-м пошли от общего к частному — погрузились в детальное изучение языка вражды и буллинга. Затем переместились к культуре мира и критическому мышлению, а сегодня решили всё обобщить и поговорить о VUCA-мире.

VUCA — это аббревиатура, означающая нестабильность (volatility), неопределённость (uncertainty), сложность (complexity) и неоднозначность (ambiguity).

Тема этого года выбрана неслучайно. Мир, в котором мы сегодня живём, многие называет VUCA-мир, — рассказывает Михаил Бортников. — Несколько десятилетий назад завтрашний день был предсказуем — люди могли строить планы без серьёзных рисков на много лет вперёд. Сегодня это совсем не так. Стремительное развитие технологий, глобализация, стирание границ, массивные информационные потоки и частая смена ориентиров ведут к тому, что завтра мы можем жить уже в новом мире, которого не было вчера. Молодые люди зачастую являются двигателями общественного прогресса и развития передовых технологий. Обладая столь важными сегодня динамичностью, креативностью, нестереотипным мышлением и инновационным потенциалом, молодёжь в то же время может сама стать основной жертвой VUCA-мира.

Главная цель форума, который собрал в загородном лагере отдыха «Юбилейный» около 300 активистов, лидеров общественного мнения и неравнодушных, — глубокий анализ современных вызовов и трендов во всех сферах, где сегодня присутствуют молодые люди. Но, как считают организаторы, одной рефлексии мало — нужно выработать меры, которые позволят жить в этом изменчивом мире с высокой степенью устойчивости.

Программа форума была основана на принципах неформального образования — интенсивный блок панельных дискуссий с приглашёнными экспертами-тренерами, мастер-классы и практические занятия. К примеру, на открытии форума прошла экспертная сессия «Вызовы и тренды: сценарии жизни завтра», где спикеры Андрей Сикорский (директор по маркетингу группы компаний РБК) и Ирина Святимая (руководитель молодёжного направления hh.ru) рассказали о главных трендах современного рынка трудоустройства. А профессор практики Московской школы управления «Сколково» Павел Лукша поделился своими способами выживания в VUCA-мире. Главное — понять, что прежнего мира больше не будет, научиться творчески приспосабливаться к любым изменениям, без страха открывать новые двери и строить коммуникационные мосты в обществе. Сегодня время горизонтальных связей — только общение позволит оставаться нам людьми в эту эпоху цифровой турбулентности.

Наталия ДМИТРИЕВА
back
up