30.09.21

Стандартизация — ключ к развитию России

14 октября — Всемирный день стандартизации

Здание центра стандартизации в Новосибирске

Российская национальная стандартизация — деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного и многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг (ГОСТ Р 1.12-2004). Стандартизация является одним из ключевых факторов, влияющих на модернизацию, технологическое и социально-экономическое развитие России, а также на повышение обороноспособности государства.

Отдел стандартизации и менеджмента качества ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области оказывает услуги в сфере стандартизации с 2003 года.

Его специалисты не только решают практически все задачи службы стандартизации ФБУ «Новосибирский ЦСМ» в соответствии с ГОСТ Р 1.15-2017, а также функционирования СМК в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2015, но и участвуют в создании и улучшении служб стандартизации и систем менеджмента в организациях Новосибирской области.

В условиях сегодняшней экономической ситуации многие организации Новосибирска и Новосибирской области считают целесообразным передавать работы по стандартизации на аутсорсинг в ФБУ «Новосибирский ЦСМ».

Важное место в деятельности практически любого предприятия и организации занимает экспертиза технических условий (ТУ) и стандартов организаций (СТО), изменений к ним; регистрация каталожных листов продукции (КЛП). Она необходима организациям на дорыночной стадии, в случае, когда производство товаров или оказание услуг планируется осуществлять не по ГОСТ, а по собственным стандартам организации или техническим условиям.

Специалисты отдела стандартизации и менеджмента качества ФБУ «Новосибирский ЦСМ» могут оказать помощь в разработке и провести экспертизу ТУ и СТО, зарегистрировать КЛП и разместить их в общедоступном Банке данных «Продукция России» с целью привлечения заказчиков и партнёров, поставщиков комплектующих материалов для продукции, выпускаемой организацией.

Располагая одним из самых крупных информационных фондов нормативных документов в Сибирском Федеральном округе, специалисты отдела проводят актуализацию имеющихся на предприятиях Новосибирской области фондов документов по стандартизации, информируют в рамках договоров, заключённых на ежемесячную актуализацию документов, о новых поступлениях документов в сфере технического регулирования.

Оказывая комплекс услуг в сфере стандартизации, сотрудники ФБУ «Новосибирский ЦСМ» вносят свой вклад в повышение качества выпускаемых в регионе товаров и оказываемых услуг.

ПРИГЛАШЕНИЕ НА СЕМИНАР
Приглашаем принять участие в семинаре «Стандартизация и сертификация продукции», который состоится 12 октября 2021 г. в рамках мероприятий, посвящённых Всемирному дню стандартизации.
Программа семинара
• «Изменение в практической сфере стандартизации»
• «Службы стандартизации в организациях. Правила создания и функционирования»
• «Сертификация продукции»: сертификация отечественной и импортной продукции
• Круглый стол
Семинар будет проводиться на базе ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области (ФБУ «Новосибирский ЦСМ») по адресу: проспект Дзержинского, 2/1, каб. 715.
Подробную информацию можно уточнить по телефонам: (383) 278-20-31, 278-20-15.
back

Новости  [Архив новостей]

up