28.09.21

Прощание с губернаторами

В Госдуму внесён законопроект, меняющий систему управления в субъектах. Как он повлияет на исполнительную и законодательную власть нашего региона?

Здание Государственной Думы России

В понедельник, 27 сентября, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроект о системе управления в субъектах РФ. По сути, это продолжение изменения законодательства после прошлогодних поправок в Конституцию страны.

Законопроект очень большой — 11 глав и 65 статей, и в нём есть ряд очень интересных инициатив. Так, к примеру, в России больше не останется губернаторов: теперь все руководители регионов будут называться «глава». Но это больше косметическая мера. Принципиально другое: теперь губернатор может утратить доверие Президента РФ и быть отправлен в отставку не только из-за выявления фактов коррупции или конфликта интересов, а просто по самому факту «утраты доверия» со стороны главы государства. После принятия законопроекта в его нынешней редакции это будет достаточным основанием для досрочного прекращения полномочий руководителей регионов. Законопроектом о региональной власти также предусмотрен механизм ответственности депутатов заксобраний, вплоть до освобождения от должности — по аналогии с санкциями для депутатов Госдумы и их муниципальных коллег.

Важные нормы проекта унифицируют законодательные процедуры в РФ. Для этого в новом законе предлагается специальная статья о порядке внесения регионами законопроектов в Госдуму. Также законопроект даёт прокурорам регионов право законодательной инициативы.

Заместитель председателя заксобрания НСО Владимир Карпов сказал, что пока глубоко не вчитывался в законопроект Крашенинникова — Клишаса, но не считает его чисто техническим, задуманным как приведение в соответствие с изменённой Конституцией.

— Он, безусловно, задуман как стратегический закон, серьёзно меняющий систему и принципы государственного строительства в стране. Если говорить просто, то это определённо усилит централизацию в стране, появятся дополнительные рычаги давления на региональные власти, — прокомментировал Владимир Карпов. — Впрочем, я уверен, что новый состав Госдумы серьёзно подкорректирует законопроект в процессе обсуждения и финальный вариант может быть немного другим. Но основные принципиальные вещи, конечно же, останутся.

Замена слова «губернатор» на «главу» во всех региональных законах и документах — не самая большая проблема, по мнению заместителя председателя комитета заксобрания НСО по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игоря Умербаева. Хотя на аппарат заксобрания, несомненно, свалится множество дополнительной бумажной работы, а заседания комитетов и сессий могут превратиться в процесс по штамповке новых областных законов, где изменено одно слово. Подобное, хоть и в меньшем объёме, депутаты заксобрания уже проходили, например, при переименовании милиции в полицию.

— Важно увидеть и понять главный посыл законопроекта — повышение эффективности и качества работы региональной власти, — отметил Игорь Умербаев. — И тут, не поспоришь, есть над чем поработать в каждом регионе, и у нас в том числе. Если всё будет принято и реализовано, как задумано, то в целом должно стать лучше.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото flickr.com
back

Новости  [Архив новостей]

up