29.09.21

Всероссийская перепись: 33 вопроса

Жители Новосибирской области ответят на 33 вопроса, выбрав удобный для себя способ предоставления сведений.

Руководитель Новосибирскстата Михаил Ференец и начальник управления анализа и сводного планирования социально-экономического развития министерства экономического развития Светлана Мангалова рассказали об основных нюансах переписи-2021.

Перепись стартует 15 октября и впервые будет проходить в смешанном формате: ответить на вопросы можно будет либо на портале госуслуг в личном кабинете, либо переписчику. Переписчик должен представиться, рассказать о цели визита. У него будут специальный шарф и портфель с символикой переписи. В его компетенцию не входят просьбы предъявить какие-либо документы, назвать паспортные данные, уровень зарплаты, сбережений или рассказать, кто является владельцем жилища. Кроме того, переписчики не проводят опросы по телефону. А вот попросить документ, удостоверяющий личность переписчика, гражданин вправе.

Перепись пройдёт с 15 октября по 8 ноября на портале госуслуг, с 15 октября по 14 ноября — в МФЦ, с 15 октября по 14 ноября — через переписчиков.

Жителям региона необходимо будет ответить на 33 вопроса. 23 из них касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию и так далее. Ещё 10 вопросов содержат информацию о жилищных условиях: количество комнат, год застройки дома, общая площадь помещения и так далее. Граждане, временно проживающие в нашем регионе, ответят только на 10 вопросов. Персональные данные граждан запишут исключительно с их слов. Документы предъявлять не нужно.

Предварительные итоги переписи появятся уже в декабре и будут опубликованы в апреле 2022 года. Окончательные — в IV квартале 2022 года.

Исследование на платформе Mail.Ru показало, что жители России хорошо осведомлены о переписи, её важности и собираются в ней участвовать. Большинство респондентов отметили, что перепишутся онлайн. Опрос проходил в сентяб­ре среди пользователей соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». О предстоящей переписи знают и слышали 82% респондентов, 69% собираются в ней участвовать. Определиться ближе к 15 октября собираются 19% респондентов и только 4% переписываться не собираются. Это самый низкий процент «отказников» по опросам с лета 2020 года.

Вера БОРИСОВА
back

Новости  [Архив новостей]

up