14.09.21

В границах дозволенного

Если посмотреть на два пандемийных года с позиции «увидеть хорошее в плохом», то когда бы я ещё, например, попутешествовала по России?

Псков. Надпись на берегу реки "Россия начинается здесь"

Разве поехала бы я, например, в Псков, если бы имела возможность поехать, например, в Лиссабон? Очень в этом сомневаюсь.

Между тем, как оказалось, путешествовать по нашей стране можно. Легко арендовать автомобиль, легко найти хороший отель, легко вкусно поесть… Горный Алтай, Москва, Санкт-Петербург и их ближайшие окрестности, Псков, Великий Новгород, Выборг, Михайловское… Да что там — я даже трижды умудрилась побывать в Сочи (один раз зимой и два раза — летом). И хочу сказать, что те, кто плюётся на этот город, просто не умеют «его готовить». Надо знать, где именно отдыхать, чтобы чувствовать себя комфортно, а не лёжа на переполненном пляже под шансон вместо крика чаек и дыша вяленой рыбой — вместо запаха моря.

Но сейчас — не об этом. А о том, что удивительным образом за время вынужденного внутреннего туризма я поняла, что этот внутренний туризм у нас есть. Кто-то, конечно, сейчас ухмыльнётся и взглянет на палатку с рюкзаком: мол, о чём ты вообще, когда его не было? Но я как раз не про палатку — я про туризм без роскоши, но с комфортом. Про дороги и отели, рестораны и исторические маршруты, про безопасность, наконец. Всё с этим нормально, ребята. Так что, пользуясь возможностью, я продолжу открывать для себя свою страну. И закрытые границы меня уже не пугают так, как раньше, в начале всей этой коронавирусной истории. Впрочем, их открытия я всё же, признаюсь, очень жду…

back
up