05.08.21

Итого — ГТО

Результаты ГТО, реконструкция бассейна СКА, ремонт спортзалов в сельских школах — в Новосибирской области подвели итоги спортивного полугодия

Девочка делает отжимания рядом с судьей

За 6 месяцев 2021 года в выполнении норм ГТО приняли участие 17 649 жителей Новосибирской области.

Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов рассказал о реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области» за первую половину 2021 года.

За 6 месяцев 2021 года в регионе проведено 298 официальных физкультурных и спортивных мероприятий (в том числе 36 — всероссийского уровня). Участие в них приняли в общей сложности более 53 480 человек. Новосибирские спортсмены завоевали 1 165 медалей различного достоинства на международных и российских соревнованиях. При этом 570 наших спортсменов включены в составы сборных команд России (расчётное число — 450).

На территории области продолжается внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Действуют 40 центров тестирования ГТО. В первом полугодии в выполнении нормативов комплекса ГТО в Новосибирской области приняли участие 17 649 человек, из них 4 067 удостоены золотого знака, 3 519 — серебряного и 2 462 — бронзового.

Финансирование из областного бюджета по всем исполнителям государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области» за 6 месяцев 2021 года составило почти 3 млн рублей.

Особое внимание Сергей Ахапов уделил вопросам спортивной инфраструктуры. В 2021 году продолжилось строительство спортивных объектов. До конца года будут введены в эксплуатацию крытый легкоатлетический манеж в р. п. Кольцово, спортивные комплексы с игровыми залами в Колыванском районе и городе Оби. В 2021-м также планируется завершить строительство стадиона в р. п. Линёво (Искитимский район), провести основные работы по реконструкции стадиона «Авангард» в Бердске и стадиона «Труд» в Куйбышеве, а также начать работы по реконструкции стадиона в р. п. Сузун.

При поддержке федерального центра в первом полугодии начата реконструкция 50-метрового бассейна СКА в Октябрьском районе Новосибирска. Ввод объекта планируется в 2022 году.

В рамках мероприятий госпрограмм, направленных на комплексное развитие сельских территорий, в 2021 году осуществляется реконструкция стадиона в р. п. Маслянино, организованы работы по запуску строительства плавательного бассейна и реконструкции легкоатлетического манежа стадиона ДЮСШ в с. Баган, а также двух спортивных площадок в Тогучинском районе.

Активно строится и новый ледовый дворец в Новосибирске — основной объект молодёжного чемпионата мира по хоккею 2022–2023 г. г. К концу года планируется закрыть тепловой контур и приступить к отделочным работам внутри объекта. Объект представляет собой уникальное спортивное сооружение с двумя ледовыми площадками и зрительскими трибунами на 10 500 мест, его стоимость — более 10 млрд рублей.

Идут ремонты спортивных залов в 10 сельских школах. Закуплено спортивное оборудование и инвентарь для 5 спортивных школ олимпийского резерва (СШОР «Фламинго» по лёгкой атлетике, СШОР по биатлону, СШОР по сноуборду, СШОР по фехтованию, СШОР по конному спорту имени И. П. Брайчева).

Фото Валерия ПАНОВА
back
up