04.08.21

Рождённый энергией Оби

Камышитовые сараи, улица из одного дома, лепесток турбины как памятник… Мы гуляем по микрорайону Новосибирска, родившемуся благодаря строительству ГЭС на Оби.

Свидетельства о первом появлении русских на территории нынешнего Советского района Новосибирска появились в 1598 году, когда войско воеводы Андрея Воейкова встретилось в бою с войском хана Кучума где-то недалеко от этих мест. А в XVIII веке этот район заселён уже основательно: между 1730-м и 1750 годом встречаются упоминания о деревнях Большая Чемская, Малая Чемская, Нижнечемская, Огурцово и других. Там, где сейчас расположен посёлок ОбьГЭС, находилась Нижнечемская. Откуда взялось слово «Чёмы», оставшееся в названиях сразу нескольких деревень? Версии самые разные, а по легенде, когда переселенцы из европейской России, охотники и беглые крестьяне шли в Сибирь, то однажды заночевали на берегу Оби, проснулись утром, подивились красоте местной природы и сказали: «А чё мы пойдём ещё куда-то?»

Новая жизнь Нижних Чём началась в 1950-х годах, когда именно это место было выбрано для строительства ОбьГЭС: специалисты установили, что ширина и скорость великой сибирской реки здесь оптимальны для её «обуздания». На ту пору в деревне было не более сотни дворов, поэтому всех гидростроителей в домах «на постое» расположить не смогли: жили они в землянках и брезентовых палатках. История собственно посёлка ОбьГЭС (вначале рабочего посёлка Чемской) отсчитывается с 1950–1954 годов, когда здесь стали строить первые 1-2-квартирные дома для гидростроителей. Возводили их из камышита — плит, спрессованных из стеблей камыша. Буквально месяц назад в посёлке ОбьГЭС был снесён последний из таких домов — на улице Молодости. Так что посмотреть на дома, с которых начинался посёлок, теперь уже не получится. В 1958 году Чемской официально вошёл в состав Советского района Новосибирска.

Двух-трёхэтажные дома на улице Новоморской — ближайшей к берегу в посёлке — возводили уже во вторую волну застройки, в начале 1960-х годов. Там уже были полногабаритные квартиры с высокими потолками, но с печным отоплением.

Приятным «бонусом», как сказали бы сейчас, для новосёлов этих домов становились сарайчики во дворе, где можно было хранить уголь, дрова и заготовки на зиму. Сарайчики строили из того же самого камышита. А на некоторых из них недавно появились граффити юных художников из Центра детского творчества Советского района.

Здание по ул. Новоморской, 12а, когда-то было прорабской: гидростроители приходили сюда по утрам, чтобы переодеться и получить разнарядку на день. Когда ГЭС была построена, здание передали детскому клубу «Факел». В 1990-е годы здесь сменилось много собственников, а в 2007 году обосновался музей Советского района — филиал музея города Новосибирска. Сейчас его основной фонд насчитывает 600 единиц хранения, а вспомогательный — 1 200.

Главный экспонат музея — водолазный костюм массой 100 килограммов. По всей стране таких осталось не более 70 штук. На строительстве и эксплуатации ОбьГЭС такие костюмы использовали с 1957-го по 2000 год, затем водолазная бригада предприятия была расформирована, и теперь при необходимости подводных работ энергетики обращаются к услугам сторонних организаций.

Качели на детской площадке рядом с музеем — в каком-то смысле тоже исторический экспонат: на территории микрорайона они самые старые, их установили в 1960-е годы. Говорят, что на них сбегалась качаться ребятня со всего посёлка. В позапрошлом году этот «памятник» даже отреставрировали: обновили сиденья и покрасили металлоконструкции.

Стела с надписью «ГЭС» когда-то была частью действующей турбины в качестве лепестка, отработав свой положенный срок с 1957-го по 1975 год, она была снята, но не утилизирована, а оставлена своего рода «памятником».

На том месте, где сейчас стоит панно «Покорителям Оби», раньше была огромная насыпь, где стояла камнедробилка. Там дробили камень, который привозили с Буготакских сопок Тогучинского района на строительство ГЭС. Когда станцию построили, камнедробилку убрали, насыпь разровняли, и осталась только одна плита. Сначала, как рассказывает сотрудник музея Советского района Анастасия Крамаренко, её предлагали взорвать, но идею отклонили из-за близости ЛЭП. Тогда заслуженный художник РСФСР Владимир Сокол предложил превратить плиту в памятник гидростроителям. На создание панно в 31,5 метра длиной ушло 1 млн 326 тыс. элементов мозаики. Среди изображённых на панно есть и реальные люди. Например, третий справа — это монтажник Андрей Сердюков, который погиб на строительстве ГЭС весной 1957 года. Временная эстакада посреди реки, на которой работали Сердюков и его товарищи, стала разрушаться во время ледохода, Андрей успел только крикнуть своим товарищам «Спасайтесь!», но сам ничего сделать не успел — река унесла его вместе с эстакадой, тело так и не нашли. Ему было 26 лет. А крайний справа — водолаз Алексей Мартынов, погибший во время подводных работ. На его могиле установили вместо памятника водолазный шлем. Говорят, что между Сердюковым и Мартыновым Сокол разместил свой автопортрет с бородой. Общее число людей, изображённых на панно, совпадает с официальными цифрами потерь при строительстве ГЭС: считается, что во время работ погибли пятеро мужчин и две женщины.

Строили ГЭС очень быстро. В начале 1950-х годов начались подготовительные работы, в 1953 году уложили первый бетонный ярус стройплощадки, осенью 1956 года перекрыли Обь, в 1957 году начали монтаж первого гидроагрегата, а 12 августа 1961 года, ровно 60 лет назад, приняли станцию в постоянную эксплуатацию. 60 фамилий лучших строителей ГЭС увековечены на шайбообразном памятнике позади панно.

Одно из любимых мест для променада жителей и гостей микрорайона — набережная, появилась она тогда, когда строители перекрыли Обь. Высокий бордюр служит не только для безопасности гуляющих, но и уберегает от затопления весь район. В 2020-2021 годах он лишился своего привычного серого цвета — его расписали воспитанники того же Центра детского творчества. Протяжённость набережной около километра, она плавно переходит в парк «У моря Обского».

Как и в каждом микрорайоне, на ОбьГЭСе есть своё памятное место, посвящённое Великой Отечественной. В 2000 году на набережной открылся памятник «Алёша-сибиряк» — по аналогии со знаменитым памятником Алёше, установленным в Болгарии. Здесь же — стена памяти с 200 фамилиями солдат, ушедших на фронт с территории Советского района.

В 2013 году мемориальный комплекс пополнился памятником воинам-интернационалистам, а в 2015 году здесь установили боевую машину пехоты.

Улица Летняя ведёт от мемориала к школе №112. Это была одна из первых школ микрорайона: вначале как вечерняя №9. Недавно её отремонтировали, заодно обновив ленинский лозунг «Учиться, учиться и учиться!», украшающий фасад здания.

Храм во имя Михаила Архистратига на улице Приморской — одно из самых приметных зданий всего микрорайона. Его история восходит к храму, который построили в Нижних Чёмах в 1914 году. Находился он левее того места, где теперь стоит панно «Покорителям Оби». После революции храм долгие годы находился в запустении, в 1940 году его передали под клуб, а в 1953 году разобрали совсем, построив из его брёвен клуб в посёлке Коммуна. Строительство нового храма на современном месте началось в 1996 году, а 29 июня 2003 года его освятил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Центр светской культурной жизни микрорайона находится на одной площади с духовным центром. Дом культуры «Строитель» был построен в 1956 году, в 1965 году его переименовали в «Приморский». Здесь был кинотеатр, собирались любители кружковой деятельности. Теперь в ДК функционируют ансамбль народного танца «Берегиня», хореографический ансамбль «Самоцветы» и театр-студия «Струна». Находится он на улице Молодости, 15. Вначале эта улица носила имя Ленина, но в 1958 году, когда посёлок ОбьГЭС вошёл в состав Новосибирска, она, как и многие другие улицы посёлка, получила новое название.

Был на ОбьГЭСе и ещё один кинотеатр — «Волна». Сейчас в этом здании на ул. Ветлужской, 6а, работает семейный развлекательный центр, действуют банкетные залы, есть боулинг.

Три здания на ул. Ветлужской (15, 17, 19) — единственные, которые сохранились от старой жилой застройки посёлка гидростроителей, если не считать камышитовые сараи на Новоморской. Хотя изначально эти брусчатые дома на бетонных фундаментах, так называемые «финские», строились как временные: их уже в 1960-е годы стали менять на капитальные. Этим «старожилам» снос пока не грозит: в очереди на расселение на ближайшее время они не числятся.

Недалеко от берега Оби можно найти улицу, названную в честь того самого монтажника Андрея Сердюкова. Сейчас на ней всего четыре двухэтажных дома — и пусть они не самого презентабельного вида, но любовь, с которой жители подходят к оформлению пространства вокруг них, достойна отдельного уважения.

Улица Сердюкова — ещё не самая маленькая на ОбьГЭСе. Рядом с ней есть улица Нагорная, на которой остался один-единственный дом под номером 6. Кроме этих улиц, на ОбьГЭСе есть всё, что можно встретить в любом городе: и частный сектор, и современные высотки. А поскольку население ОбьГЭСа по меркам микрорайона весьма приличное — 37 тысяч человек, то его можно считать настоящим «городом в городе», в историю которого будет вписано ещё много интересных событий.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Александра ГРИБАКИНА и из архива музея Советского района

Материал подготовлен при содействии сотрудников музея Советского района

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика