30.07.21

Люди, интегрируйтесь!

В новосибирском Академгородке открылось новое арт-пространство, развивающее идеи известного Интегрального музея-квартиры.

Анастасия Блюзнюк на выставке картин современных художников Миннесоты

Анастасия Близнюк рассказывает о выставке современных художников из Миннесоты.

Вот уже семь лет работает Интегральный музей-квартира повседневности Академгородка — это частный проект Анастасии Близнюк и Александра Степанова. Основой музея стали архивы легендарного молодёжного клуба «Под интегралом» времён оттепели, уникальные документы и артефакты известных учёных. Свою деятельность Анастасия посвящает отцу Герману Петровичу Безносову, «министру странных дел», одному из основателей легендарного клуба, и его друзьям-шестидесятникам. За эти семь лет фонды музея многократно умножились и продолжают расти — их приносят в старых чемоданчиках, приобретают на «блошиных рынках», находят выброшенными на улицу или обнаруживают в осиротевших квартирах. И этот огромный пласт счастливого времени с большой любовью перебирается, сохраняется и экспонируется Настей и её командой. Их проекты и выставки неизменно привлекают внимание. Кстати, губернатор Андрей Травников свою первую встречу с молодыми учёными, ещё в статусе врио, проводил именно здесь, в музее-квартире.

Из всех виденных мной музеев это, пожалуй, самое человечное, гуманное по своей сути пространство, где посетитель не отделён от экспонатов времени стеклянным отражением витрин — их можно трогать руками. Сюда приезжают погрузиться в особую атмосферу городка 1960–1970-х, утолить ностальгию, послушать пластинки, поговорить о «самом главном», полистать записи и дневники, почитать пронзительные письма военных лет, подержать в руках старые советские игрушки, примерить винтажные платья. В музее не только принимают экскурсии, здесь проводят исторические вечера, устраивают концерты и квартирники, организуют фотосессии и даже снимают кино.

— Когда приезжаю в Новосибирск, я всегда прихожу к Насте, и всем советую, когда кто-то из знакомых едет. Потому что это такое очень бережное сохранение всей истории Академгородка, его духа, — говорит Ирина Пивоварова, известный сценарист, среди работ которой сценарий к фильму «Время первых». — Я уехала в Москву в 2000 году, и особый академовский дух состоял в том, что мы ходили друг к другу в гости, сидели на кухнях, разговаривали об искусстве, обсуждали книги и музыку. И, приходя сейчас сюда, я восполняю эту жажду, хочется вернуться в это ощущение, когда ты продолжаешь быть любопытным, это очень характерно для Академгородка. Сохранять природное любопытство — одна из черт великих учёных и талантливых людей.

Девизом знаменитого академовского клуба был лозунг «Люди, интегрируйтесь!». Продолжая эту линию, Анастасия Близнюк давно вышла за пределы музея-квартиры и делает немало для сохранения уникальных традиций Городка. И вот ещё один проект её команды — АНО «Культурно-исторический центр “Интеграл 2.0”». У музея появилась новая площадка — на Детском проезде, 7 (вход со стороны «Авиакасс»). Развивать её планируют под брендом «АкадемБюро», который включает в себя несколько смыслов: это и исследовательское бюро, и туристический центр, где можно узнать всё про городок, и столик-бюро под знаком ретро для своих.

Здесь планируется проводить сменные выставки, связанные с историей Академгородка, его людьми, событиями, героями и достижениями. Новое пространство позволит собираться жителям Академгородка и обсуждать его прошлое, настоящее и будущее.

— Для нас также важно, что все желающие смогут собираться в нашем АкадемБюро и исследовать прошлое, конструировать будущее, создавать новое. Большая удача, что мы смогли арендовать такое пространство в Верхней зоне Академгородка, хотя это было непросто, да ещё и с открытым входом. Интегральный музей-квартира в доме постройки 1960-х на улице Правды — это частная территория, что несколько сдерживает наши инициативы, к тому же это квартира, в которой мы сами живём, — рассказывает Анастасия. — Было ясно, что требуется какое-то развитие, поэтому мы искали новое пространство. И первым проектом после ремонта стала выставка современных художников из Миннесоты «Антропоцен. Хрупкость незыблемого». Это видео- и фотоинсталляции, звуковые инсталляции, которые можно показать в ситуации закрытых границ. Проект предполагает культурный обмен.

Выставка была представлена в Музее русского искусства (The Museum of Russian Art) в Миннеаполисе (штат Миннесота США). Основу этого музея составляет собрание русского искусства XX века, здесь часто проводятся выставки современного искусства, относящегося к русскоговорящему миру. По словам Анастасии Близнюк, есть надежда, что в перспективе появится возможность представить творчество наших сибирских художников в Музее русского искусства в Миннеаполисе.

девушка на выставке картин современных художников Миннесоты width=

Выставка рассказывает о взаимодействии человека с природой очень современным языком — на стенах плазменные экраны с видео и наушниками, вдоль одной из стен — фотографии, где в инфракрасном свете вдруг оживают многочисленные росинки, листья, тени. За каждым проектом художника — свой авторский взгляд на проблемы экологии. К примеру, Мойра Батеман создаёт свои абстрактные ассамбляжи из вощёной ткани: так шёлк, окрашенный речным илом, превращается в гобелен после аппликации воском, температурной обработки и монтажа. Жаклин Ултон, виолончелистка, композитор и импровизатор, исполняет свои мелодии среди природных пейзажей — её 14-минутный фильм, снятый в каньонах Национального парка Бэдлендс в южной Дакоте, можно посмотреть в отдельной звуковой комнате, погрузившись в мягкое кресло-грушу. Выставка «Антропоцен. Хрупкость незыблемого», будет работать всё лето бесплатно. Посетителей ждут каждый день, с 14:00 до 19:00. Благодаря подробному этикетажу посетитель может самостоятельно путешествовать по выставке, обязательны маски.

Эдуард Скубневский и Валентин Пармон на выставке в АкадемБюро

Эдуард Скубневский, бывший управляющий делами СО РАН, и председатель СО РАН академик Валентин Пармон в гостях у АкадемБюро. Фото Алены Наумович 

У создателей нового интегрального арт-пространства большие планы, в том числе по краеведению. Как выяснилось, школьники Академгородка не знают имён знаменитых учёных, кроме основателя научного центра Михаила Лаврентьева. «Наша задача — рассказать школьникам историю Академгородка», — говорит Анастасия Близнюк. На днях в новом интегральном пространстве побывала представительная делегация — председатель СО РАН академик Валентин Пармон, руководители научных институтов и заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов. Будем надеяться, что проекты музея получат поддержку. В свете строительства «СКИФ» и подготовки к чемпионатам мира Академгородок должен стать не просто достопримечательным местом, но и обновлённым социокультурным полем.

Марина ШАБАНОВА | Фото Александра ГРИБАКИНА
back

Материалы по теме:

21.10.19 Роман с Академгородком

В Интегральном музее открылась выставка, посвящённая новосибирским учёным-диссиденткам

21.10.19 Только Лаврентьева и знают

В Академгородке решили сохранять «дух городка» и историческое наследие

12.07.18 Живая история старых вещей

В квартире Академгородка живёт История: подсвечник Николая II, винтажные наряды, коллекция фарфора и «жёлтый билет» новониколаевской девушки с низкой социальной ответственностью. Хозяйка этого уникального музея-квартиры — Анастасия Близнюк.

20.04.18 Особое сообщество

Советскому району Новосибирска исполнилось 60 лет.

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика