13.07.21

Все вопросы — главные

Депутат заксобрания Иван СИДОРЕНКО о наказах избирателей, транспортной доступности Родников, итогах и планах

Быть депутатом областного заксобрания непросто всегда, но особенно сложно тем, кто исполняет эти обязанности уже не в первом поколении. Иван Сидоренко — из их числа. Представлять интересы жителей одного из самых быстрорастущих районов Новосибирска так же достойно, как это делал его отец Леонид Иванович Сидоренко, — задача не из лёгких, но Иван Леонидович успешно справляется с ней вот уже восемь лет. Доверие жителей — главный показатель этой успешности: в 2020 году Иван Сидоренко в третий раз избран депутатом по одномандатному округу №25, в который входят микрорайоны Новосибирска — Снегири, Родники, Северный и часть микрорайона Юбилейный.

— Иван Леонидович, предыдущий созыв Законодательного собрания был первым, в котором вы отработали от начала до конца. Как бы вы подвели его итоги в плане сделанной работы на округе?

— В работе я следую принципу: «Нет второстепенных вопросов. Все вопросы — главные, и они не терпят отсрочки». Приятно сознавать, что за минувшие пять лет нашей команде удалось решить много вопросов, каждый из которых по-своему важен. А о важности их можно судить по частоте, с которой они звучали в обращениях жителей.

Один из таких вопросов касается транспортной доступности микрорайонов, входящих в округ, — прежде всего, Родников. Думаю, новосибирцы уже оценили соединение улиц Фадеева и Гребенщикова — этот вопрос мы сдвинули с мёртвой точки во время работы шестого созыва. Чтобы решить проблему транспортной доступности, была проделана огромная предварительная работа: от согласования строительства железнодорожного переезда и дороги, соединяющей эти улицы, разработки и согласования проекта, который «Энергомонтаж» выполнил за свой счёт, сняв эту нагрузку с бюджета города, — до его реализации. И на этом работа далеко не завершена. Конечно, соединение двух улиц добавило ещё один выезд с северной окраины Новосибирска, но мы прекрасно видим, как при этом усложнилось движение по улице Фадеева. Мы обеспокоены тем, что через улицы частного сектора, параллельные улице Фадеева и фактически её «дублёры», хлынул огромный поток машин. Эти улицы для такого плотного движения не предназначены. Поэтому сейчас необходимо отработать варианты, которые позволили бы обеспечить безопасность дорожного движения для всех его участников и защитить интересы тех, кто привык к тихой размеренной жизни и не готов видеть рядом с собой поток машин с выхлопными газами. В этом направлении сейчас ведётся работа с МБУ «ГЦОДД».

Также «Энергомонтаж» подготовил топоснову для рассмотрения возможности расширения до трёх полос перекрёстка улицы Фадеева и Рекордного переулка.

В 2020 году мэрия Новосибирска организовала перенос остановочных платформ по Фадеева — это возмутило жителей, особенно ликвидация остановки «Игарская». В мэрию уже переданы топосновы места, где раньше располагалась остановка, для переноса опор освещения, чтобы можно было обустроить остановку в соответствии с нормами.

Завершилось строительство второго этапа улицы Колонды, но проблему с пробками это не решает. Необходимо строительство третьей очереди, но, к сожалению, этот этап работ затягивается. В перспективе после завершения строительства третьей очереди улицы Колонды будет проведено расширение улицы Объединения, что улучшит транспортную доступность наших микрорайонов. Проекты по третьему этапу улицы Колонды и расширению улицы Объединения сейчас находятся на экспертизе.

В своё время в рамках исполнения наказов избирателей был решён вопрос о начале реконструкции улицы Кедровой от улицы Краузе до 1-го Мочищенского шоссе, которая рассчитана на несколько лет. Был исполнен перенос сетей и коммуникаций на определённом участке, реконструирована железнодорожная будка на переезде, а сам переезд расширили до четырёх полос. Теперь идёт расширение дорожного полотна самой улицы Кедровой. Завершение этих работ тоже поможет снизить остроту транспортной проблемы.

Качество дорог на округе оставляет желать лучшего: ямы и колеи увеличивают аварийность. Самое проблемное место, где требуется как можно скорее приступить к запланированной на 2021 год реконструкции улицы Мясниковой, внутри микрорайона Родники — этот оставшийся участок дороги для движения автотранспорта не пригоден. На улице Мясниковой предусмотрено освещение, тротуары и остановочные пункты.

И конечно, мы не оставляем надежду на продолжение строительства Красного проспекта, тем более что в Родниках уже появились дома с таким адресом. Надеемся, две части Красного проспекта нам удастся соединить.

Родники быстро растут, здесь селится много молодых семей, которые становятся родителями, а это значит, что нам нужны новые школы. За прошедший созыв построили в Родниках школу №218 — она открылась 1 сентября 2020 года. Завершается строительство ещё одной школы — №219. А тех детей, кому в школу рано, готов принять новый, третий корпус детского сада №77.

— Какие цели ставите перед собой в текущем созыве?

— Главная задача — принимать качественные законы и делать всё для отстаивания позиции своих избирателей, ставя перед исполнительной властью вопросы, которые волнуют жителей. Ведь именно избиратели ставят задачи перед нами — своими представителями в органах законодательной власти. О строительстве третьей очереди улицы Колонды я уже говорил, а кроме этого, мы готовы за собственные средства провести экспертизу долгостроя по улице Тагильская, 22 (стр.). Если вопрос о реконструкции этого сооружения решится положительно, то это значит, что отделение №2 городской поликлиники №29 сможет увеличить свои мощности. Надеемся, что совместно с министерством здравоохранения Новосибирской области нам удастся реализовать этот наказ.

Запланировано обустройство в Родниках площадки нового скейт-парка. Мы с депутатом Совета депутатов города Новосибирска Игорем Атякшевым уже направили средства на приобретение оборудования для парка. Осталось дождаться решения мэрии по устройству нового основания под скейт-парк. Планируем, что все работы завершатся в 2022 году.

В следующем году начнётся строительство ещё одного детского сада в Родниках. Он будет располагаться на ул. Гребенщикова, между торговыми центрами «Атлас» и «Каскад». Финансирование из бюджетов разного уровня запланировано на 2022-й и 2023 год.

— Много наказов добавилось в этом созыве к принятым ранее? Как идёт их выполнение?

— По итогам избирательной кампании 2020 года на нашем округе было собрано и подано в заксобрание 643 наказа. В программу реализации наказов в итоге вошли 499, из них 10 наказов перешли из шестого созыва. Если учитывать, что программа была принята только в мае, основная работа по их выполнению запланирована на последующие годы. А по наказам, ответственным исполнителем которых является мэрия Новосибирска, информация о сроках исполнения будет предоставлена позже.

Те наказы, которые приняты к исполнению уже в 2021 году, стоят у нас на контроле. В основном это снос аварийных деревьев и установка во дворах игрового, спортивного оборудования и малых форм.

О новом сквере в Северном

В микрорайоне Родники жители любят отдыхать в уютных скверах в шаговой доступности от своих домов. Сегодня ведём работу по созданию ещё одной такой зоны отдыха — по улице Тюленина, 1. Она значилась в наказах избирателей. Оборудовать свой сквер решили и жители посёлка Северного, обратившись с таким наказом. Место выбрали на пустыре, рядом с храмом во имя святого великомученика Георгия Победоносца (ул. Оптическая, 71). Из личных средств была оплачена разработка дизайн-проекта, в котором предусмотрены мероприятия по озеленению, устройству дорожно-тропиночной сети, освещению и установке лавочек и урн.

Проект активно обсуждался в интернете и на общественных слушаниях, где присутствовали жители посёлка и активисты ТОСа «Северный».

О площадках для собак

В общественную приёмную поступало много вопросов по обустройству площадок для выгула собак. Мы решили поэкспериментировать и проверить, как такая площадка будет работать и насколько востребованной она станет у жителей. Первые площадки для выгула и дрессировки собак оборудованы возле новых домов по улице Мясниковой, 4/1, и по Красному проспекту, 305/1. Жители довольны — надеемся, они будут бережно и по-хозяйски относиться к местам отдыха своих четвероногих друзей.

В условиях пандемии

 На очные приёмы люди теперь приходят реже. К нам в приёмную они предпочитают обращаться по телефону. Если вопрос, требующий решения, особо острый, к обратившимся оперативно выезжают мои помощники.

Во время пандемии люди часто обращаются и по поводу диагностики коронавируса, и по поводу помощи в получении медицинской помощи, не связанной с COVID-19. Не секрет, что все медучреждения почти полтора года работают в особом режиме. Массовые обращения в поликлиники накладывают колоссальную нагрузку на телефонную связь, тем самым период ожидания общения с оператором увеличивается на долгие 30–40 минут.

По-прежнему идёт поток обращений, касающихся капремонта, качества содержания муниципальных территорий. Людей волнует социальная тематика, но теперь она тоже приобрела особый характер: многие интересуются мерами поддержки для лишившихся дохода из-за пандемии. Особенно остро стоит вопрос о невозможности вовремя оплачивать кредиты. И наша задача — подсказать жителям верную юридическую формулу решения проблемы, помочь направить нужный запрос так, чтобы он дошёл до адресата. Именно с этой целью еженедельно в моей общественной приёмной проходят бесплатные юридические консультации.

К сожалению, нам пришлось приостановить и массовые мероприятия, хотя сотрудничество с общественными организациями и шестью ТОСами округа мы не прекращали ни на день. Не теряем надежды, что вскоре продолжим жить как и раньше.

 

Виталий СОЛОВОВ
back
up