29.06.21

Не хочу, а должен

Уговоры или жёсткие санкции: что заставит регионального оператора по вывозу мусора исполнять свои законные обязанности?

На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

За два с половиной года компания ООО «Экология-Новосибирск», получившая с 2019 года статус регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Новосибирской области, пока не смогла сделать главного — наладить устойчивую, работающую систему. Предложения расторгнуть 10-летнее соглашение с «Экологией-Новосибирск» в Законодательном собрании НСО звучали неоднократно. На очередном заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам эта тема была поднята вновь.

Отправной точкой дискуссии стало не только выступление министра ЖКХ и энергетики области Дениса Архипова, докладывавшего о реализации госпрограммы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области», но и «весточка с мест», поступившая в адрес спикера заксобрания Андрея Шимкива.

КСТАТИ
Депутаты поддержали законодательную инициативу Брянской областной Думы о внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Законопроект брянских парламентариев предлагает расширить перечень оснований, при которых юридическое лицо может быть лишено статуса регоператора по обращению с отходами.

К депутатам обратились не только жители, но и Совет депутатов Сузунского района. По их словам, региональный оператор на территории района допускает массу нарушений — в частности, практически повсеместно не соблюдает сроки вывоза бытовых отходов с уличных площадок. Да и если судить по ситуации по всей области, а в Новосибирске особенно, то повсеместно не хватает как правильно оборудованных площадок, так и самих мусорных контейнеров. Заместитель председателя комитета Вадим Агеенко заявил, что региональный оператор систематически нарушает и областной закон об обращении отходов, и концессионное соглашение, подписанное с правительством НСО в лице министерства ЖКХ и энергетики.

— Все параметры прописаны, так почему нам говорят, что контейнеры ставятся по возможностям компании? Есть нормативы — они должны выполняться. Тут неприемлемы слова «могу», «хочу» — ты должен. Лучшее, что получилось у «Экологии-Новосибирск» за последние два с половиной года, — собирать платежи с населения. Если просрочил, сразу суды, но если смотреть правде в глаза, то многие люди платят за услугу по вывозу мусора, которая им не предоставляется в полном объёме. А когда поступает обращение и жалоба уже от районного Совета депутатов, то это из ряда вон выходящий случай.

Позиция Вадима Агеенко и ряда других депутатов заксобрания известна: концессионное соглашение с «Экологией-Новосибирск» нужно, скорее всего, расторгать. По мнению парламентариев, за два с половиной года постоянного обсуждения этой темы ситуация кардинально не меняется в лучшую сторону. Министр Денис Архипов убеждён, что «революция» не выход: в некоторых регионах так поступили — и получили мусорный коллапс. По его словам, министерство жёстко контролирует работу регоператора, а количество жалоб из разных уголков области в последнее время заметно снизилось. Да, проблем в системе обращения с отходами всё ещё немало, но министерство и регоператор уверены в правильности выбранного пути.

Скоро заксобрание уйдёт на каникулы, но осенью этот разговор возобновится. Заместитель председателя комитета Евгений Покровский подчеркнул, что в сентябре депутаты хотели бы заслушать подробный отчёт регоператора и министерства о работе за первую половину 2021 года. А дополнительным поводом станут результаты проверки Контрольно-счётной палаты НСО по выполнению областной программы обращения с отходами, которая завершится со дня на день. Председатель КСП НСО Елена Гончарова обратилась к депутатам с предложением рассмотреть  соответствующий отчёт министерства вместе с результатами аудиторской проверки. В «мусорном» вопросе по-прежнему мало консенсуса и позитива. Значит — продолжение следует.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото пресс-службы заксобрания НСО
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика