16.06.21

Лето — в копилку

В Новосибирской области летом временно трудоустроят 5 000 подростков — где они смогут подзаработать?

Курьеры Яндекс.Еды

Лучший способ найти работу подросткам — обратиться в службу занятости.

Самые активные школьники, желающие заработать, стали обзванивать центры занятости и искать вакансии на предприятиях самостоятельно ещё с наступлением мая. В Новосибирской области нынешним летом смогут временно трудоустроиться 5 тысяч подростков, это на 40% больше, чем в летний период 2020 года. А всего за год планируется обеспечить работой 7 тысяч подростков. О трудоустройстве несовершеннолетних нынешним летом рассказали специалисты регионального министерства труда и социального развития Новосибирской области и Центра занятости Новосибирска.

— В прошлом году летом было трудоустроено чуть более 3 тысяч. С учётом того, что всё открылось и работодатели охотно идут на сотрудничество с центрами занятости, ребята смогут получить работу и в этом году, — отметила замминистра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова.

Для несовершеннолетних существуют свои нормы занятости: подросткам 14-15 лет предлагается работа до 4 часов в день, 15-16 лет — до 5 часов, 16-17 лет — не более 7 часов в день. При этом средняя заработная плата несовершеннолетних в регионе составит 15,5 тысячи рублей.

15 500 рублей — средняя зарплата для подростков в летнее время.

Из бюджета региона на поддержку трудоустройства подростков направлено более 7 млн рублей. Эти средства пойдут на доплаты к окладу — порядка 1 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего.

Среди вакансий, которые предлагают подросткам, — работа в архивах и библиотеках, курьерами и рекламными агентами, воспитателями и промоутерами, экскурсоводами в зоопарке. Подростки могут быть заняты на благоустроительных работах, уборке производств и служебных помещений. Есть предложения по трудоустройству несовершеннолетних на крупных промышленных предприятиях и в технологических компаниях. Вакансии размещают, к примеру, Новосибирский авиационный завод имени Чкалова и компания «2ГИС». В этом смысле летняя трудовая кампания может служить и своего рода профориентацией.

— Завод имени Чкалова нашёл возможность трудоустраивать ребят. Они работают в цехах основного производства, выполняя вспомогательные работы. Молодые люди видят работу предприятия изнутри, и это влияет на дальнейший выбор профессии, — поясняет директор центра занятости населения Новосибирска Ирина Соголаева. — Мы сотрудничаем и с муниципальными, и с государственными учреждениями. Работаем и с частными организациями, хотя их доля невысока — всего 20 процентов от общего количества участников этих мероприятий, но работа у них интересная и разнообразная.

Специалисты не рекомендуют школьникам трудоустраиваться по объявлениям «на заборах» — в этом случае можно остаться без денежного вознаграждения. Правильнее обратиться в центр занятости, тем более что так можно получить гарантию на доплату. Власти поддерживают временное трудоустройство подростков, потому что это обеспечит их безопасность и послужит снижению преступности среди несовершеннолетних.

На занятость детей поработает и летняя оздоровительная кампания. В загородные лагеря и в лагеря дневного пребывания планируется принять более 106 тысяч детей.

Марина ШАБАНОВА | Фото Валерия ПАНОВА

 

back

Новости  [Архив новостей]

up