09.06.21

В шаге от Токио

Губернатор НСО Андрей Травников открыл Кубок России по спортивной гимнастике.

Увидеть все соревнования можно и онлайн — трансляция будет идти на сайте федерации спортивной гимнастики России.

Несколько десятков лучших гимнастов и гимнасток России, тренерский штаб национальной сборной, лучший гимнастический зал страны (Центр подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного), легенды вида спорта в качестве почётных гостей — всё это указывает на то, что 8 июня в Новосибирске стартовал не просто турнир всероссийского уровня, а по-настоящему значимое соревнование.

Именно Кубок России по спортивной гимнастике традиционно считается самым важным стартом года. В отличие от национального чемпионата здесь нет командного первенства, соревнования между регионами — только элита, борьба за личное многоборье и схватки на отдельных снарядах. По итогам Кубка России, как правило, окончательно формируются составы сборных команд на чемпионаты мира, Европы и Олимпийские игры. То есть понятно, насколько высоки ставки и гимнастику какого уровня нам предстоит увидеть — высочайшего, олимпийского! Ведь следующий старт для тех, кто будет лучшим в Новосибирске и войдёт в окончательный список сборных команд, — уже долгожданная летняя Олимпиада в Токио, которая пройдёт с 23 июля по 8 августа.

По итогам Кубка России, как правило, окончательно формируются составы сборных команд на чемпионаты мира, Европы и Олимпийские игры.

Повышенное внимание к гимнастике не случайно: для России это традиционно медальный вид спорта, на награды мы можем рассчитывать как у женщин, так и у мужчин, где наши шансы даже выше. Напомним, что в 2016 году в Рио-де-Жанейро мужская сборная России стала серебряным призёром в командном турнире, и в её рядах был новосибирец Иван Стретович. С тех пор наш гимнаст повзрослел, перенёс ряд травм, но по-прежнему в строю и тоже имеет шансы поехать на свои очередные Игры. Впрочем, всех рассудят помост и снаряды.

Соревнования стартовали с квалификаций, а самое интересное зрителей ожидает в ближайшие три дня. 10 июня (с 14:00 до 18:30) пройдут финалы в многоборье у мужчин и женщин, а 11 и 12 июня (с 16:00 до 19:00) — финалы в отдельных видах. Онлайн-трансляции всех трёх дней Кубка России можно посмотреть на сайте федерации спортивной гимнастики России sportgymrus.ru и YouTube-канале Top Russian Gymnastics. Но гораздо интереснее будет приехать в Центр Евгения Подгорного и увидеть выступления лучших атлетов страны вживую.

Виталий ЗЛОДЕЕВ
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика