20.05.21

Пойти на IT

На бюджетные места в новосибирских вузах смогут поступить почти 15 тысяч человек.

Больше всего бюджетных мест в 2021/2022 учебном году получили НГПУ, НГУ и НГТУ.

Призывная кампания в вузах в этом году пройдёт в привычные сроки — в июле-августе. Но прежней она уже не будет: как сообщил ректор Новосибирского государственного университета, депутат заксобрания НСО Михаил Федорук, документы в основном будут приниматься в дистанционном формате. Хотя, как подчеркнул Федорук, для региональных вузов это не плюс. «Оптимально — когда абитуриенты, приезжая в университет, оставляют здесь подлинники аттестатов», — считает ректор.

Бюджетных мест в 2021/2022 учебном году в вузах Новосибирской области будет 14 847 — это на 724 больше, чем год назад, и лишь немногим меньше общего числа выпускников школ 2021 года (15,5 тысячи). Самый большой прирост дали такие направления, как «образование и педагогическая деятельность», «информатика и вычислительная техника», «математика и механика», «электроника, радиотехника и системы связи». А если говорить «в штуках», то лидерами по числу бесплатных мест стали следующие специальности: «информатика и вычислительная техника» (1 179), «образование и педагогические науки» — (859), «сельское, лесное и рыбное хозяйство» (403). Больше всего бюджетных мест получили НГПУ, НГУ и НГТУ.

По словам министра образования Новосибирской области Сергея Федорчука, среди предлагаемых абитуриентам мест в вузах 61% составляют технические специальности, 27% — гуманитарные и 12% — специальности естественно-научного цикла.

— Основной тренд среди востребованных специальностей в регионе — IT, так как сейчас наблюдается рост использования дистанционных технологий. Мы заинтересованы в специалистах физико-математических дисциплин, наук точного цикла, так как наш приоритет — создание собственного прибавочного продукта без опоры на ресурсную базу, — отметил Сергей Федорчук.

По его словам, в регионе растёт интерес к фундаментальной науке и вузы стремятся к тому, чтобы заполучить как можно больше мест в соответствующих направлениях. В частности, добавил Михаил Федорук, поскольку в Новосибирске действуют сразу три научных центра мирового уровня (два в области генной инженерии и математический центр), не считая проекта «СКИФ», НГУ заинтересован в увеличении количества студентов, которые в будущем пойдут туда работать.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика