14.04.21

Во-первых, это красиво

Путешествие в Домский собор, гастроли Театра балета Бориса Эйфмана, фестиваль итальянского кино. Планируйте свой культпоход с 15 по 22 апреля

Верю — не верю

Интерактивная выставка о природе. Этикетки, сопровождающие предметы в залах музея, всегда точны и выверены. Они дают достоверную информацию об экспонатах и не вызывают никаких сомнений. Но на выставке «Верю — не верю» часть этикеток правдивы, а часть содержат ложную информацию. Например, может ли синица нападать на других птиц, а бурундук в случае опасности жертвует своим хвостом, как ящерица? Правда ли, что раньше на месте Новосибирска было море или рос тропический лес?

Выставка представляет игру «верю — не верю», в которую предлагается сыграть всем посетителям и определить, где правда, а где вымысел. В некоторых случаях сделать это будет непросто даже взрослым эрудитам. В конце интеллектуального испытания посетители, конечно же, узнают, чему верить можно, а чему — нет, смогут проверить свои догадки и суждения, а заодно и расширить свои знания об окружающем мире. 0+

Музей природы (Вокзальная магистраль, 11)
С 15 апреля по 13 июня

Гастроли Санкт-Петербургского Театра балета Бориса Эйфмана

Коллектив, ставший выдающимся явлением современного российского балетного искусства, представит новосибирским зрителям спектакли «По ту сторону греха» и «Анна Каренина».

«По ту сторону греха» — 15 апреля, в 19:00. Балет на музыку Р. Вагнера, М. П. Мусоргского, С. В. Рахманинова — перевод на универсальный язык пластики тела романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы». Показ балета на сцене НОВАТа приурочен к предстоящему в 2021 году 200-летию со дня рождения великого русского писателя.

«Анна Каренина» — 16 апреля, в 19:00; 17 апреля, в 13:00 и в 19:00. В балете на музыку П. И. Чайковского экспрессивная хореография Бориса Эйфмана передаёт психологические перипетии любовного треугольника «Анна — Каренин — Вронский» — основной сюжетной линии романа Льва Толстого.

«Большие гастроли» Санкт-Петербургского Государственного академического театра балета Бориса Эйфмана в Новосибирске организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» по поручению Министерства культуры РФ. 12+

НОВАТ

А жизнь казалась бесконечной

Центр культуры ЦК19 совместно с новосибирским отделением Союза художников России представляет выставку «А жизнь казалась бесконечной», посвящённую жизни и творчеству Аркадия Пасмана — значимой фигуры новосибирского мира искусства, основателя галерей «Зелёная пирамида», «Пейзажи Сибири» и «Альтгалерея», издательства «Пасман&Шувалов», соавтора художественных акций «Лента Стёбиуса», турнира «Гамбургский счёт».

«Идея проекта возникла спонтанно в ноябре 2020, на этапе сборки выставочной программы будущего года, как реакция на внезапный уход Аркадия Пасмана. Изначально наша команда была движима идеей проговорить для широкой аудитории ту роль, которую Аркадий Борисович сыграл на новосибирской сцене, начиная с 90-х годов, и попытаться сохранить имена первопроходцев, чтобы память у нашего искусства была долгой», — говорит Олеся Додонова, сокуратор выставки. 12+

ЦК19 (ул. Свердлова, 13)
До 2 мая

Путешествие в Домский собор

Домский собор — это символ Риги, гордость Латвии. Орган Домского собора является одним из самых известных исторических органов в мире. О нём-то и пойдёт речь на концерте, его особенностях, его уникальности. Этот «великан», ростом 25 метров взвился вверх и словно парит над прихожанами, восхищая своей красотой и лёгкостью. Специально для органа Домского собора сочиняли свои произведения Ференц Лист и Макс Регер. Теперь это тоже часть истории инструмента.

Наталья Колкер подготовила разнообразную программу — сочинения немецких и французских композиторов, старых мастеров и наших современников. Зрители услышат музыку трёх столетий — от Баха до Мессиана. 6+

Камерный зал филармонии
18 апреля, в 15:00

N.I.C.E

Фестиваль знакомит с новыми именами итальянского кинематографа. Игровое кино представлено сразу двумя семейными картинами — «Если бы» и «Стеклянный мальчик», дерзкой комедией на актуальную миграционную тему «Лёгкая жизнь», психологическим триллером «Аня» и «Крепостью», полностью сыгранной заключёнными знаменитой тюрьмы Чивитавеккья.

В секции документального кино — история итальянской моды глазами всемирно известной женщины-дизайнера «Мир Маддалены Систо» и загадка, наверное, самого знаменитого итальянского коктейля «В поисках негрони».

С этого года в программу входят работы на тему гендерных и социальных прав: «Это не я» и «На её месте». Фестиваль пополнился и отдельной секцией «Музыкальное кино». В ней будут показаны два полнометражных фильма: «Любовь и пуля» и «Страсть» знаменитого Джона Туртурро.

В программе фестиваля в этом году и экспериментальное кино — «Трилогия „Трансцендентности“» Эджидио Карбоне Лючиферо. Это духовное эссе о философии актёрской работы, воплощение теории «конститутивного актёра», автором которой является сам режиссёр. 6+, 16+, 18+

«Победа»
С 13 по 19 апреля

back
up