15.09.21

На Красном проспекте в Новосибирске 16 сентября откроется библиотека нового поколения с урбанистическим уклоном

Центральная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина Центрального округа, отмечающая в этом году своё 85-летие, открывается после  масштабной реконструкции.

девушка снимает на телефон полку в библиотеке

В 2021 году библиотека стала победителем дополнительного конкурсного отбора национального проекта «Культура». На модернизацию библиотеки было выделено 10 млн рублей из федерального бюджета, с ремонтом помещения и обновлением фондов помогли областные и городские власти. Дизайн модельной библиотеки с учётом пожеланий сотрудников и читателей разрабатывали студенты Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств. Концепция обновлённой библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина — это библиотека в большом городе как центр информации. Уже в приветливом фойе гостей встречает большой экран, где специально разработанная информационная программа UrbanRead поможет читателям найти ответы на самые разные вопросы о жизни в мегаполисе: от поиска нужного адреса до способов посадки дерева в конкретном дворе.

зал выдачи книг в библиотеке

В модельной библиотеке оборудовано шесть локаций. В отделе абонемента, площадь которого составляет почти 110 квадратных метров, много разноплановых мест для чтения и отдыха, оборудован музыкальный уголок с проигрывателем, наушниками и коллекцией виниловых пластинок. В зоне тихого чтения — Пресс-кафе — можно уединиться и почитать свежую прессу или поработать за личным компьютером, для слабовидящих людей установлен специальный ноутбук. В центре общественного доступа к информационным ресурсам для посетителей работает широкополосный интернет, есть современные моноблоки и планшеты. В книжный фонд библиотеки поступило более 5 тысяч новых книг, газет и журналов, в том числе и коллекционные издания. Есть большой фонд по искусству, начал формироваться и фонд комиксов — от марвеловской классики и манги до серьёзных графических романов.
16 сентября весь день для постоянных и новых читателей будет проходить презентация обновлённого культурного пространства, а вечером, с 18:00 до 20:00, гостей ждёт урбанистическая программа. Дети смогут поучаствовать в двух мастер-классах, на которых они изготовят книгу о городе и закладку для неё. Завершит мероприятие блиц-интервью с известным TikTok и Instagram-блогером @baranovmovie, создающим контент об интересных местах Новосибирска.

фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика