07.04.21

Поехали вместе!

Хоровое пение, барельеф в метро, запуск ракеты: как Новосибирск встретит 60-летие полёта Юрия Гагарина.

Наблюдение в телескоп на улице

Всего в Новосибирске запланировано более 500 мероприятий к юбилею полёта Гагарина. Полный список — на сайте космоснск.рф.

Следующая неделя во всей России начнётся под знаком 60-летия первого полёта человека в космос. Новосибирск не станет исключением — тем более наш город имеет свои, очень давние космические традиции. Именно здесь в начале тридцатых годов прошлого века жил и работал теоретик космонавтики Юрий Кондратюк, именно здесь он издал свою книгу «Завоевание межпланетных пространств», именно в научных институтах и на предприятиях Новосибирска создавалось оборудование для космических полётов. А осенью 2022 года в космос отправится наша землячка Анна Кикина.

Как и в предыдущие годы, главной площадкой празднования юбилейного Дня космонавтики станет Большой новосибирский планетарий, где 11 апреля, в 23:45, состоится встреча «Гагаринских суток». Традиционное мероприятие начнётся с гагаринского «Поехали!», зрители увидят фейерверки, огненное шоу и запуск мини-ракеты. А 12 апреля, в 19:30, в звёздном зале планетария начнётся программа «Юрьева ночь», где новосибирцам напомнят об основных вехах развития космонавтики. В 21:00 посетителям планетария предложат присоединиться к всероссийской акции «Он сказал — ПОЕХАЛИ!». Сейчас, как рассказала вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова, идёт запись клипа на песню «Знаете, каким он парнем был» с лучшими исполнителями Новосибирска, 12 апреля, в 21:00, его покажут по всем городским телеканалам, а гости планетария в этот же час смогут исполнить песню хором и выложить своё исполнение в соцсети с хештегом #онсказалпоехали. Кроме того, планетарий устроит космический день в ДК Октябрьской революции 11 апреля — с лекциями, шоу молний, мастер-классами и конкурсами.

Не останется в стороне от юбилея и самая «космическая» станция новосибирского метрополитена: на «Гагаринской» 12 апреля будет открыт барельеф, посвящённый полёту первого космонавта.

Музей города Новосибирска, известный своим «космическим» уклоном, начал готовиться к юбилею заранее, ещё в октябре запустив проект «Виртуальный музей космонавтики», а 12 апреля здесь заканчивается приём семейных историй от новосибирцев, которые когда-то встречались с космонавтами, работали на предприятиях космической отрасли или на космодромах. Как рассказала директор музея Елена Щукина, победителям конкурса «Космос и мы» организуют экскурсию в научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета», где они станут зрителями сеанса космической связи.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up