28.12.21

Два виртуальных концертных зала открылись в Новосибирской области накануне Нового года

Виртуальные концертные залы по нацпроекту «Культура» открыты в двух ДК «Родина» — в Бердске и Татарске.Владимир Гусев с микрофоном

Художественный руководитель и главный дирижёр Русского академического оркестра Новосибирской филармонии Владимир Гусев поздравляет зрителей с открытием виртуального зала по трансляции из ГКЗ им. А. М. Каца.

Жителям районов представят концертные программы и спектакли ведущих российских и зарубежных творческих коллективов, фильмы и образовательные программы. Так, в ДК «Родина» города Бердска открытие виртуального зала состоялось в рамках праздничной концертной программы в честь 50-летия Дворца. Сегодня здесь работает 57 коллективов художественной самодеятельности, 12 любительских объединений, 23 творческих коллектива имеют звания «народный», «образцовый». «Дворец всегда был и остаётся основной гастрольной площадкой для музыкальных и театральных коллективов областного центра. Сегодня учреждение входит в единое концертное пространство страны благодаря открытию виртуального концертного зала. Это новая страница в жизни ДК», — отметила министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

На площадке Дворца культуры «Родина» в 2022 году запланировано проведение 11 трансляций филармонических концертов. Афиша формируется при участии Новосибирской филармонии, на базе которой функционирует региональный проектный офис по созданию виртуальных концертных залов и действует первый в регионе виртуальный концертный зал.

Конкурсный отбор на создание виртуального концертного зала прошёл и Татарский районный дом культуры «Родина». На выделенные из областного бюджета 5,7 млн руб. здесь приобрели цифровой Indoor-экран размером 9,5 на 5,7 метров и материалы к нему. Первой трансляцией, которую увидели зрители Виртуального концертного зала на 396 мест, стал концерт Красноярского ансамбля танца им. Годенко из собрания архивных записей Московской филармонии имени П. И. Чайковского.

В декабре 2021 года виртуальные концертные залы также начали работу в Сузунской школе искусств и КДЦ «Гармония» села Прокудское Коченёвского района. 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика