28.12.21

Цифровой ботанический атлас России помогут создать новосибирские школьники

На онлайн-платформе благотворительного проекта «Поколение М» стартовала новая программа по изобразительному искусству для детей и подростков.

гербарий

Фрагмент рисунка Петра Симона Паласа, издание 1788 года из фондов Новосибирской государственной областной научной библиотеки

Школьники Новосибирской области смогут учиться онлайн у педагогов Третьяковской галереи ботанической иллюстрации и технике рисования акварелью — на портале проекта ребят от 11 до 18 лет ждёт серия мастер-классов. Вдохновляться школьники будут творчеством выдающегося скульптора, художницы и автора акварельного гербария Анны Голубкиной (1864—1927). В видеоформате ребята узнают интересные факты об ученице Родена, самом ярком представителе стиля модерн в скульптуре, и побывают на виртуальной экскурсии в её доме-мастерской, который в данный момент закрыт на реставрацию.

Все желающие могут принять участие во всероссийском конкурсе, для этого необходимо в любой технике подготовить эскиз рисунка любого растения новосибирского региона и загрузить фото или скан работы на сайт «Поколения М». Лучшие работы войдут в ботанический атлас России, который будет составлен из работ победителей и представлен в мультимедийном формате на ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» в ноябре будущего года. Это уже четвёртая совместная образовательная программа МТС и Третьяковской галереи.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика