27.12.21

Новосибирский СКИФ официально вошёл в «семью» европейских коллайдеров

Строительство комплекса начнётся весной 2022 года.

 

Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» официально принят в Лигу европейских источников синхротронного излучения. Об этом 27 декабря сообщил директор ЦКП «СКИФ» Евгений Левичев.

«Мы подали заявку и тайным голосованием СКИФ был туда принят. Это очень важно для нас — мы теперь на официальных основаниях можем обращаться к входящим в Лигу институтам и лабораториям, чтобы пользоваться их опытом, а они будут нам помогать», — рассказал Евгений Левичев.

В Лигу входят крупнейшие синхротронные центры Европы — MAX IV в Швеции, ESRF и SOLEIL во Франции, DESY в Германии, Diamond Light Source в Великобритании и другие. Цель консорциума — поддерживать качество и результативность фундаментальных и прикладных исследований на объектах.

Весной 2022 года под Кольцово начнётся строительство самого СКИФ, между тем, как сообщил директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров, стоимость объекта возросла на 9,5 млрд рублей по сравнению с суммой, рассчитанной в декабре 2019 года — с 37,1 до 47 млрд рублей.

 

Фото предоставлено ЦКП «СКИФ»

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика