24.12.21

Новый год 2022: о бенгальском символе года рассказали в новосибирском зоопарке

Это животное с уникальным окрасом:  с чёрно-коричневыми полосами на белом мехе и голубыми глазами.

бенгальский тигр

Первое обнаружение белого тигра в природе относят к 1951 году, когда один из охотников забрал из найденного им логова белого тигра-самца и затем стал пытаться получить от него такое же потомство от самки с нормальным окрасом. Со временем популяция белых тигров значительно расширилась. Все белые тигры, которые сейчас содержатся в неволе, являются потомками той самой найденной особи и имеют родство друг с другом. Сейчас в неволе содержится около 130 белых тигров. Из них около ста — в Индии. Последний известный в природе белый тигр был застрелен в 1958 году.

Тигру Зао из новосибирского зоопарка исполнилось семнадцать лет. Зао родился в 2004 году в одном из зоопарков Франции. В Новосибирск приехал в 2006-м. И в том же году к нему приехала подруга из московского зоопарка — белая тигрица Зая. Первые дети у Зао и Заи появились на свет через два года после знакомства — в 2008-м. К сегодняшнему дню у пары бенгальских тигров родилось уже тринадцать детёнышей.

— Зао — парень общительный, — говорит методист зоопарка Анастасия Вишневецкая. — Даёт и спокойно мясо подвесить, чтобы потом с ним всласть наиграться, прежде чем съесть. И с людьми любит «пообщаться». Зайка — женщина строгая. Смотрите, ходит вдоль решётки, высматривает, что здесь происходит.

Клыки бенгальского тигра — самые большие в семействе кошачьих. Они достигают восьми сантиметров. Когти — около пяти сантиметров. Так что руки сквозь прутья вольера лучше не просовывать.

 

Подробности в ЧС-инфо

back
up