23.12.21

Разработкой компактных приборов для космических аппаратов займётся консорциум НГТУ НЭТИ

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ создан консорциум по разработке новых приборов для космических спутников и развития интеллектуальной энергетики.ученые за столом

В процесс вовлечены десятки научных и промышленных структур России. Большой энергетике, авиации и космической индустрии требуются системы непрерывного электропитания. Самый актуальный для созданного консорциума проект — разработка по заказу АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» бортовой энергопреобразующей аппаратуры с микропроцессорной системой управления, речь идёт о максимально компактных  устройствах.

Как отметил директор Института силовой электроники НГТУ Сергей Харитонов, возглавляющий проект, уникальность этих микросхем заключается в их высокой мощности — более киловатта и выше. При этом габариты устройств для космического применения должны быть сопоставимы с размерами современного смартфона, сегодня это небольшой ящик. Одним из партнёров вуза стала швейцарско-итальянская компания Air Space Power Groupe, преобразователи энергии которой уже работают на зарубежных космических аппаратах, но уровень мощности этих приборов 50–100 Ватт. Сибирские учёные шагнули на более высокий уровень. «Мы надеемся, что уже в ближайшее время сможем представить второе поколение таких устройств. А через 3-4 года перейдём и к третьему поколению систем», — рассказал Сергей Харитонов. Учёные предполагают, что их разработки увеличат срок службы спутников до 20–25 лет.

В НГТУ НЭТИ открыт специальный дизайн-центр — база для инновационного производства, которая позволит создать и испытать макетные, экспериментальные образцы гибридных интегральных модулей большой мощности. Здесь же будет работать конструкторское бюро. Разработанные системы электропитания будущего могут применяться во множестве сфер экономики. Так, участник консорциума Сарапульский электрогенераторный завод заинтересован в повышении коэффициента полезного действия наземного транспорта.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика