19.03.21

Где приПАРКоваться?

Заельцовский парк закроют на реконструкцию, а рядом со строящимся ЛДС появится парк «Спортивный» — в Новосибирске решили по-новому развивать зелёные зоны.

Вид на реку Обь из парка "Бугринская роща"

Из парка «Бугринская роща» открывается красивый вид на город.

Как предполагается совершенствовать работу городских парков, рассказали вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова и руководители новой структуры, которая будет непосредственно заниматься этой работой, — муниципального автономного учреждения культуры «Городские парки».

По словам Анны Терешковой, планы по приведению парков в порядок начали строить ещё в 2014 году, когда в мэрию пришла новая команда, в которую входила и она сама. Изучили опыт парка Горького в Москве, ситуацию в других городах. Выяснилось, что новосибирские парки заметно проигрывают, отметила вице-мэр:

— К сожалению, все они были как местечковые княжества, всё решали директора. Нас это не устраивало, но мы не понимали, как действовать. Начали с исследований, присоединились волонтёры, активисты, которым мы очень благодарны. Занимались этим более двух лет, результатом стало создание научной работы «Зелёный Новосибирск», которую мы с главным архитектором недавно презентовали в Сколково.

После того, как появилась научная основа, стал разрабатываться систематический подход к развитию зелёных зон. Был изучен опыт более 20 других городов и создана единая дирекция парков, чтобы развивать их «по новой траектории».

Исполняющая обязанности главы новой дирекции парков Евгения Вторушина напомнила: в Новосибирске сегодня 11 парков. При этом пока в каждом из них сами решают, как должна работать и развиваться территория. Но достаточных ресурсов для качественного решения всех стоящих перед ними задач парки не имеют. Согласно новой концепции, за руководителями парков останется обязанность содержания территорий, а юридические, технические и финансовые вопросы будет решать дирекция. В ней создаются также отделы культурно-досуговой работы и развития.

Вид на Бугринский мост

— Парков много, в рамках федеральных проектов мы можем обустраивать по одному в год, не более, — отметила Евгения Вторушина. — Но каждый требует постоянного внимания. Территории старые, деревья нуждаются в систематическом контроле. Нужно формировать клумбы, создавать ландшафты — всем этим будут заниматься специалисты.

Заместители директора Дарья Нарыжникова и Игорь Долозов будут отвечать, соответственно, за правобережные и левобережные парки. Директор парка «Бугринская роща» Игорь Долозов охарактеризовал свою «подведомственную» территорию:

— На левом берегу два парка — «Бугринская роща» и «У моря Обского» — имеют свою особую специфику, потому что у них есть пляжи.

Рядом со строящейся ледовой ареной создаётся большой новый парк «Спортивный». В октябре 2020 года был заключён контракт на 433 миллиона рублей, площадь благоустройства — 15,4 гектара, работы будут проводиться в течение двух лет. При этом каждое ценное дерево будет взято на контроль. На первом этапе был создан дизайн-проект, который в ближайшее время появится на сайте «Зелёный Новосибирск». Ещё у нас есть парк Кирова — важная зона отдыха для левого берега, и Затулинский парк, который в прошлом году был реконструирован по федеральной программе.

Заместитель директора Дарья Нарыжникова напомнила, что на правом берегу находятся шесть парковых зон, включая Михайловскую набережную, где будут продолжаться работы по проекту «Комфортная городская среда». По её словам, особое внимание предполагается уделять состоянию парковых аттракционов и соблюдению их владельцами технического регламента.

Заельцовский парк

Заельцовский парк ждёт масштабная реконструкция.

Реконструкция Заельцовского парка начнётся уже через месяц, а завершение планируется 1 июня 2022 года. На это время парк будет закрыт для посетителей.

По словам Дарьи Нарыжниковой, это необходимая мера для обеспечения безопасности, так как будут подвозиться стройматериалы, работать строительная техника. Стоимость работ оценивается в 170 млн рублей.

В парке планируется расширить сеть велодорожек и пешеходных дорожек, в том числе для скандинавской ходьбы, создать детские и спортивные игровые зоны, установить систему видеонаблюдения. Основной упор будет сделан на сохранение экосистемы. Авторы проекта реконструкции заверяют новосибирцев, что вековые сосны в ходе работ не пострадают, — напротив, состояние деревьев улучшится, поскольку предполагается «освободить сосны от удушающих их видов», что вдобавок «увеличит просматриваемость леса». В то же время горожанам обещают сохранить и участки естественного леса — без прогулочных троп и другой инфраструктуры.

Что касается арендаторов, чьи кафе и пункты проката работают сейчас в парке, то им будет предложено перенести свои точки на другие территории. Это не относится к этнопарку, который, по словам Дарьи Нарыжниковой, является важной точкой притяжения для посетителей, и его переместить не представляется возможным, поэтому договор аренды с ним будет приостановлен, а после реконструкции работа возобновится.

Место под сквер за Оперным театром

В этом году планируется завершить работы в сквере за оперным театром.

Анна Терешкова рассказала, что в этом году планируется завершить работы в сквере за оперным театром. Будет снесено здание старого туалета, который никак не может быть переоборудован под современные требования, — в частности, для людей с ограниченными возможностями. Все деревья и кусты, высаженные здесь жителями города, будут сохранены, пообещала вице-мэр. Она также сообщила, что недавно был утверждён дизайн-проект нового парка в пойме реки Каменки в Дзержинском районе.

— Это новая история парковой структуры Новосибирска, — отметила Анна Терешкова. — Можно сделать красивые берега, но, если рядом грязная вода, это будет неправильно. Водные ресурсы относятся к областной компетенции. Поэтому нужна программа развития малых рек. Задача — остановить застройку возле них, проанализировать, как их можно использовать. Возле них живёт около 100 тысяч человек, и, если мы облагородим эти территории, это сразу будет другой уровень жизни. Сейчас же все малые реки — запущенные, заброшенные места, которые воспринимаются как свалки.

Есть и другие планы. В частности, уже разрабатывается программа развития внутреннего туризма, и паркам, расположенным у воды, в ней отводится особое место. В рамках программы будет создана единая концепция развития этих территорий, все они будут соединены водными путями, что привлечёт к прибрежным паркам больше и туристов, и жителей Новосибирска.

КСТАТИ

В Новосибирске планируется создать ещё один сквер, который будет расположен между Ипподромской магистралью и центром «Сибирь-Хоккайдо».

О том, что здесь должна появиться новая зелёная зона, после февральской сессии заксобрания сообщил спикер Андрей Шимкив. Он отметил, что это совместное решение с главой области Андреем Травниковым, и добавил: были приложены все силы, чтобы на этих трёх гектарах появился парк, а не очередной дом. Андрей Шимкив предложил, чтобы этот парк или сквер назвали именем депутата заксобрания трёх созывов, Героя Социалистического Труда Юрия Бугакова, ушедшего из жизни 30 декабря 2020 года. За то, чтобы запретить на этой территории жилищное строительство, высказывался и первый вице-спикер заксобрания Андрей Панфёров.

В новом варианте генплана Новосибирска 3 гектара этой территории предполагается отнести к землям общего пользования и запретить здесь строить жильё. Но пока территория предполагаемого сквера принадлежит собственнику — одному из новосибирских предпринимателей. Переговоры о выкупе или обмене земельного участка продолжаются.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Материалы по теме:

11.03.21 Гулять так гулять

Первомайский сквер планируется кардинально обновить. Что предлагают власти и что об этом думают горожане?

Новости  [Архив новостей]

up